...

В Голландии эксперты назвали Ичери Шехер "лучшим примером"

Культура Материалы 1 апреля 2011 17:03 (UTC +04:00)
В Голландии эксперты назвали Ичери Шехер "лучшим примером"
В Голландии эксперты назвали Ичери Шехер "лучшим примером"

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

31 марта 2011 года в столице Королевства Нидерландов Амстердаме начала работу международная конференция "Форум 2011: сотрудничество между государственным и частным секторами и сохранение городского наследия".

Мероприятие со вступительной речью открыл мэр Амстердама Эберхард ван Лаан, а участникам были презентован фильм о древней части Баку Ичери Шехер и об историческом центре Амстердама.

Глава Управления Историко-Архитектурного Заповедника "Ичеришехер" Микаил Джаббаров рассказал об успешной работе в деле сохранения историко-архитектурных памятников, реализации работ по консервации, осуществления проектов по сохранению и развитию богатого культурного наследия, обеспечения участия местной общины в деятельности Управления посредством Совета Старейшин, а также сотрудничества с частным сектором, сообщили Trend Lifeиз управления.

Международные эксперты высоко оценили деятельность Азербайджанского Правительства по сохранению мирового и национального культурного наследия, и рекомендовали опыт Азербайджана другим странам в качестве "лучшего примера" по сохранению и управлению историческим городом, внесенным в Список Всемирного Наследия.

На мероприятии также принимает участие Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов Фуад Искендеров.

Мероприятие организовано Центром Всемирного Наследия ЮНЕСКО, Министерством Образования, Культуры и Науки Нидерландов, а также Муниципалитетом города Амстердам. В рамках конференции, проходящей при участии официальных лиц Нидерландов и других государств, представителей Центра Всемирного Наследия и Европейских научных организаций обсуждаются такие вопросы как сохранение исторического городского ландшафта, сотрудничество государственного и частного сектора, сохранение и восстановление историко-архитектурных памятников.

Международный форум продолжит свою работу до 2 апреля.

Лента

Лента новостей