...

Популярный азербайджанский певец исполнил мугам в дуэте с армянином (видео)

Культура Материалы 4 апреля 2011 14:21 (UTC +04:00)
Популярный азербайджанский певец исполнил мугам в дуэте с армянином (видео)
Популярный азербайджанский певец исполнил мугам в дуэте с армянином (видео)

На YouTube разместили шокирующее видео популярного азербайджанского певца Таджира Шахмалыоглу. В видеоролике певец карабахского происхождения исполняет мугам с армянским певцом Вле Колаяном в ресторане "Оджаг", сообщает ANS PRESS.

Певец в интервью одному из отечественных изданий отметил, что это мероприятие состоялось в ночь на 1 января 2011 года: "В День солидарности азербайджанцев мира я получил приглашение в ресторан "Престиж" в Москве. А на сайтах название ресторана опубликовано неверно "Оджаг". Ресторан "Престиж", в котором я находился, принадлежит азербайджанскому предпринимателю Назиму. Он родом из Гедабея, бизнесмен. В ходе мероприятия стало известно, что на нем присутствуют представители разных народов. В мероприятии принимали участие и курды и армяне. Армянский певец исполнил нашу песню на своем языке и представил ее как армянскую композицию. Иначе я не мог бы поступить. И я как человек, представляющий культуру народа, спел эту песню на азербайджанском. Говорят, культура самая большая политика, исходя из этой логики, я ответил им, исполнив эту композицию на родном языке. Если бы я не ответил им, это было бы неправильно с моей стороны. Спев цивильным путем на азербайджанском языке, я ответил противоположной стороне".

Для выяснения этого вопроса сотрудники ANS PRESS связались с Таджиром Шахмалыоглу. Однако из-за того, что мобильный телефон певца был отключен, не смогли узнать его отношение к этому вопросу.

Отметим, что такой шаг певца, превосходно исполнявшего в детстве мугам "Баяты Шираз" в группе "Карабахские соловьи", вызывает глубокое сожаление. Ведь композиции этого певца украшают репортажи всех телеканалов, связанные с оккупацией Карабаха. Исполняемый им "Баяты Шираз" имеет место в художественном фильме "Жизнь Узеира", посвященном жизни выдающегося композитора Узеира Гаджибейова.

Стоит отметить, что сам Таджир родился в оккупированном Агдамском районе Азербайджана.

Лента

Лента новостей