...

В этой награде есть частица творческого труда…- Таир Салахов, лауреат премии "Звезды содружества" 2009

Культура Материалы 6 апреля 2011 13:31 (UTC +04:00)
В этой награде есть частица творческого труда…- Таир Салахов, лауреат премии "Звезды содружества" 2009
В этой награде есть частица творческого труда…- Таир Салахов, лауреат премии "Звезды содружества" 2009

"В этой награде есть частица творческого труда художников и деятелей культуры всех республик Содружества. Она заставляет вспомнить всех тех, кто определял лицо эпохи в середине XX - начале XXI века" - Таир Салахов, лауреат премии "Звезды содружества" 2009

Межгосударственная премия "Звезды Содружества" учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС).

Межгосударственная премия "Звезды Содружества" присуждается ежегодно за крупный вклад и достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности.

Достижения в сфере науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности, за которые присуждается межгосударственная премия "Звезды Содружества", должны соответствовать уровню мировых достижений и способствовать развитию как каждой из стран - участниц СНГ, так и Содружества в целом.

Межгосударственная премия "Звезды Содружества" состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии и удостоверения к нему. В каждой из трех указанных номинаций присуждаются три премии, в размере двух миллионов рублей каждая.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии "Звезды Содружества" будет проходить в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки.

Список VIP гостей, которые будут присутствовать на церемонии, уточняется.

Все другие подробности о межгосударственной премии "ЗВЕЗДЫ СОДРУЖЕСТВА" можно узнать на сайте WWW.MFGS-SNG.ORG

Для аккредитации на данное мероприятие просьба отправлять следующую контактную информацию на электронный адрес пресс-клуба СНГ: [email protected]

1) Полное название СМИ

2) ФИО журналиста(ов)

3) Паспортные данные представителей данного СМИ

4) Список оборудования

5) Для иностранных корреспондентов - номер аккредитации при МИД РФ

С уважением, Оргкомитет Пресс-клуба журналистов стран СНГ, Балтии и Грузии www.pressclubsng.org

ЛАУРЕАТАМИ 2010 ГОДА СТАЛИ:

· в области науки и образования

ГУЛИЕВ НАРИМАН АГАГУЛУ ОГЛЫ (1929)

вице-президент НАН Азербайджанской Республики, доктор физико-математических наук.

Более 50 лет он представляет науку Азербайджана в государственных и общественных организациях Азербайджана и за рубежом. Более 10 лет являлся полномочным представителем Президента Азербайджана в ОИЯИ в Дубне. Во многом благодаря авторитету Н.А. Гулиева Азербайджану удалось сохранить членство в этой организации.

Н.А.Гулиев также является членом управленческого совета Международной программы " ATLAS" по созданию крупнейшей экспериментальной установки физики высоких энергий, в которой принимают участие ученых разных стран мира (осуществляется на базе Европейского центра ядерных исследований - CERN). .

Н.А. Гулиев создал собственную школу элементарных частиц.

За многолетнюю работу он удостоен целого ряда государственных наград, в т.ч. ордена Трудового Красного Знамени.

ДЖУМАБЕКОВ САБЫРБЕК АРТИСБЕКОВИЧ (1964) Министр здравоохранения Кыргызской Республики (с декабря 2010 г.),

директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, заслуженный врач Кыргызской Республики, заслуженный деятель наук, академик НАН Кыргызстана, доктор наук, профессор.

С.А. Джумабеков - ученый и практикующий врач, высококвалифицированный специалист, владеющий современными методами лечения больных с тяжелыми врожденными и приобретенными деформациями костной системы. Он впервые в Центральной Азии внедрил высокоэффективные оперативные инновационные методы лечения последствий травм и заболеваний позвоночника.

С.А. Джумабеков является автором 285 научных трудов, в том числе 56 изобретений и рационализаторских предложений.

За свою научно-практическую деятельность С.А. Джумабеков награжден целым рядом престижных международных наград, среди которых - российский орден Пирогова, звание лауреата международной премии Мустафы Камаль Ататюрка в области науки и техники "Хирург - золотые руки". В 2008 г. одна из звезд Солнечной системы была названа его именем.

РАДЖАБОВ НУСРАТ РАДЖАБОВИЧ (1938)

зав. кафедрой математического анализа и теории функций Таджикского национального университета, доктор наук, профессор.

Н.Р. Раджабов - известный ученый-математик. Он является автором более 350 научных статей и 8 монографий. Его научные результаты опубликованы в ведущих научных изданиях мира. Труды Н.Р. Раджабова признаются известными международными организациями. Он стипендиат Академии наук Германии, Венгерского отделения научного комитета NATO по науке и технологиям, государственной стипендии имени Фулбрайта (США).

В 2004, 2005, 2007 гг. решением коллегии Американского биографического института Н.Р. Раджабову было присвоено звание "Человек года", а Международный Кембриджский биографический центр Великобритании включил его имя в книгу "2000 выдающихся интеллектуалов XXI века".

Он ведет большую работу по подготовке высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров. Многие из его учеников успешно занимаются научно-исследовательской деятельностью в России, Германии, Египте, Сирии, Узбекистане и др. странах, достойно представляя и продолжая славную традицию научной школы академика Раджабова.

· в области литературы и искусства:

ЛУЧЕНОК ИГОРЬ МИХАЙЛОВИЧ (1938)

композитор, председатель Белорусского Союза композиторов, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии БССР, народный артист СССР.

Творчество композитора И.М. Лученка - яркое, самобытное, неординарное - широко известно за пределами Беларуси. Он - композитор широкого творческого диапазона. Он пишет масштабные вокально-симфонические полотна, камерно-инструментальные сочинения, хоры, фантазии, музыку к спектаклям и кинофильмам. Но, несомненно, его наивысшие достижения связаны с песенным творчеством.

Его песни вошли в репертуар многих известных исполнителей: И. Кобзона, Н. Гнатюка, И. Краснодубского, Р. Рымбаевой и Л. Некрашевича, Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь, Национального академического хора Республики Беларусь, ансамблей "Сябры", "Песняры" и др. Его произведения звучат на ведущих концертных площадках всего СНГ: от Кремлёвского Дворца съездов, концертного зала "Россия" в Москве, Оперного театра в Киеве - до концертных залов Юрмалы, Риги, Баку, Астаны и Душанбе.

АШИМОВ АСАНАЛИ АШИМОВИЧ (1937)

режиссер театра и кино, актер Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова, народный артист СССР, народный артист Республики Казахстан.

А.А. Ашимов дебютировал в кино, еще будучи студентом. Но настоящая известность пришла к нему после главной роли в фильме Шакена Айманова "Конец атамана" по сценарию Андрея Михалкова-Кончаловского. Фильм имел большой успех по всему Союзу, и ему была присуждена Государственная премия Казахской ССР. Лента положила начало целой трилогии о чекисте Чадьярове, который стал визитной карточкой Ашимова. В 1977 г. на экраны выходит фильм "Транссибирский экспресс" по сценарию А. Адабашьяна и Н. Михалкова, и снова, во многом благодаря таланту А. Ашимова, фильм имеет большой успех. В 1989 г. по сценарию самого Ашимова поставлен завершающий фильм трилогии - "Маньчжурский вариант". А.А. Ашимов востребованный артист не только в кино, но и в театре. В 1974 г. ему присуждается Государственная премия СССР за театральные работы.

Помимо ролей в театре и кино А. Ашимов уделяет пристальное внимание обучению творческой молодежи в стенах Казахской национальной академии им. Т. Жургенова, им подготовлено несколько поколений актеров. Фактически им создана своя актерская школа.

За вклад в казахскую и мировую культуру А.А. Ашимов награжден целым рядом престижных государственных и общественных наград, одна из которых - орден "Золотой Орел" Международной академии ЮНЕСКО за заслуги перед мировым кино.

СПИВАКОВ ВЛАДИМИР ТЕОДОРОВИЧ (1944)

художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России, основатель и художественный руководитель камерного оркестра "Виртуозы Москвы", дирижер Молодежного симфонического оркестра СНГ в 2010 г., народный артист СССР.

В.Т. Спиваков - всемирно известный скрипач, дирижёр, общественный деятель, организатор музыкальных мастер-классов и фестивалей, художественный руководитель и дирижер Национального филармонического оркестра и камерного оркестра "Виртуозы Москвы" - эти коллективы ведут активную гастрольную деятельность, в т.ч. по странам СНГ.

В 1994 г. В.Т. Спиваковым был учрежден Международный благотворительный фонд, стипендиатами которого стали многие одаренные юные музыканты России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В 2010 г. В.Т. Спиваков стал художественным руководителем Молодежного симфонического оркестра СНГ. Под его руководством коллектив провел два уникальных концерта, посвященных 65- летию окончания Второй мировой войны: в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Указанные выступления стали одними из наиболее ярких межгосударственных акций, посвященных общему вкладу народов в Победу над фашизмом.

За активную творческую и общественную деятельность В.Т. Спиваков удостоен целого ряда государственных наград и званий, среди которых ордена "За заслуги перед Отечеством" и Дружбы (Россия), "За заслуги" (Украина), Святого Месропа Маштоца (Армения), Почетного легиона (Франция), звание "Артист мира ЮНЕСКО". Одна из малых планет Солнечной системы названа его именем.

· в области гуманитарной деятельности:

АМИРХАНЯН РОБЕРТ БАБКЕНОВИЧ (1939)

композитор, председатель Союза композиторов Армении, профессор, заслуженный деятель искусств СССР, заслуженный артист СССР, член постоянной Комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодежи при Президенте Республики Армения.

Р.Б. Амирханян - известный армянский композитор, в широкую творческую палитру которого входят и серьезные классические произведения, и, например, музыка к популярным анимационным фильмам "Ишь ты, масленица!", "Ух ты, говорящая рыба!" и др. Его судьба неразрывно связана с Ереванской государственной консерваторией им. Комитаса. Р.Б. Амирханян окончил её в 1969 году, а в 1970 году стал уже преподавателем.

Р.Б. Амирханян - востребованный композитор, который активно выступает с концертными программами, составленными из собственных произведений и лучших образцов современной армянской музыкальной культуры (так, в 2008 г. состоялось два авторских концерта в зале Московской филармонии). Деятельность возглавляемого им Союза композиторов направлена, в первую очередь, на сохранение, развитие и популяризацию лучших образцов армянской музыкальной культуры.

В 2008 г. Р.Б. Амирханян был членом жюри Международного конкурса молодых исполнителей стран СНГ "Пять звезд".

ОНУФРИЕВА НАДЕЖДА ГЕННАДЬЕВНА (1953)

директор Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубрёнок".

ЩАМЕЛЬ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1973)

заместитель директора по учебно-методической работе.

ГАВРИЛОВИЧ ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА (1983)

методист.

НДЦ "Зубренок" является центром международного детского сотрудничества, который известен не только в Беларуси, но и за рубежом. Он занимает лидирующее положение среди учреждений, обеспечивающих образование и оздоровление детей.

В мае 2009 г. при поддержке МФГС на территории "Зубрёнка" был проведен первый молодежный форум, в рамках которого прошли дискуссионные встречи, круглые столы по актуальным вопросам молодежной политики.

Коллектив работников НДЦ "Зубренок" своей деятельностью всесторонне содействует развитию национальных детских оздоровительных центров, укреплению международных и межнациональных молодежных связей.

ГОНЧАРОВ СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ (1948)

директор Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России.

С.Ф. Гончаров возглавляет Центр медицины катастроф "Защита" с 1993 г. Он неоднократно лично участвовал в ликвидации последствий и оказании медицинской помощи населению в зонах чрезвычайных бедствий, как в России, так и за рубежом, в том числе в странах СНГ.

С.Ф. Гончаров является автором 277 научных работ.

С.Ф. Гончаров также является председателем Координационного совета по проблемам медицины катастроф государств - участников СНГ. По линии Совета ведется активная работа по созданию нормативно-правовой базы и практическая деятельность в сфере предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории государств СНГ. На базе ВЦМК "Защита" прошли подготовку и переобучение несколько десятков медицинских специалистов из всех стран СНГ.

За многолетнюю службу С.Ф. Гончаров неоднократно был удостоен государственных и общественных наград, среди которых орден Мужества и орден "За военные заслуги".

Источник: Пресс Клуб СНГ

Лента

Лента новостей