...

"Человек - Символ" - последний визит Ростроповича в Баку

Культура Материалы 27 апреля 2011 16:03 (UTC +04:00)
"Человек - Символ" - всемирно известный бакинец Мстислав Ростропович
"Человек - Символ" - последний визит Ростроповича в Баку

Есть люди, пришествие в мир которых обозначается раз и навсегда неким светом и силой, непрерывно преображающим и облагораживающим все и вся вокруг, совершенно игнорируя, так называемые, "факторы влияния", к которым мы так привычно апеллируем в обыденной жизни...

Едва ли не каждый первый из ныне живущих назовет в числе самых значимых людей тысячелетия имя человека, о котором даже после ухода из жизни продолжают говорить, вспоминать, спорить. Его называют "символом эпохи", "совестью цивилизации". Хотя, совершенно излишне говорить о многочисленных статусах и регалиях, о почитании поистине планетарного масштаба и мировой славе, которую он снискал. Лучше и ярче любых слов скажет его имя.

Маэстро Мстислав Ростропович. Сегодня исполняется четыре года с того печального дня, когда он ушел из жизни...

... Из личных воспоминаний. Двадцатые числа февраля 2006-го. В аэропорту им. Гейдара Алиева высадился во "всеоружии" оркестровый десант, (который в полном составе просто не вписался в сценическое пространство Азгосфилармонии). Музыкальная публика нашего города была взволнована: в кои-то веки в Баку прибыл с гастролями Государственный Академический Симфонический Оркестр России под управлением маэстро Ростроповича! Великий бакинец, награжденный орденом "Славы" России и Азербайджана открывал культурную программу "Года России в Азербайджане" фестивалем "Шостакович-1ОО" . Для большинства бакинцев, как и для автора этих строк, на целую неделю представилась возможность погрузиться в мир музыки Дмитрия Шостаковича.

... Мне посчастливилось ненадолго заглянуть в "симфоническое закулисье": Мстислав Леопольдович каждое утро в 9 часов поднимался на сцену, становился за дирижерский пульт... и начиналось чудо: каждый инструмент в едином порыве ...страсти пробуждался к звучанию, а точнее - к совершенному звучанию оркестра. В каждой репетиционной паузе, в каждой "циферке" партитуры присутствовало имя автора.
- Глядя в партитуру, я вновь его вижу, - произнес маэстро в один из дней. Все репетиции с коллективом Азербайджанского симфонического оркестра стали высочайшего уровня мастер-классом... Перерывы он заполнял воспоминаниями о своем друге и великом Шостаковиче. Эти экспромтные монологи маэстро позже вошли в фильм, созданный по заказу Фонда Гейдара Алиева.
Я был одним из тех, кто, к сожалению, только фрагментарно смог запечатлеть дни пребывания маэстро в Азербайджане. Как оказалось, к о всеобщему прискорбию, это был последний визит Ростроповича в Баку...

Запомнилась "картинка" в видоискателе камеры: Мстислав Леопольдович сидит в аэропорту в кругу близких друзей, до вылета самолета остается совсем немного времени, а он, со свойственной ему экспрессией говорит о предстоящих концертных проектах. Объявляют посадку, открываются двери ViP зала, он уверенным шагом направляется к трапу самолета, в глазах грусть. Я пытаюсь успеть сделать несколько крупных планов. Словно почувствовав это, он поворачивается и делает прощальный жест рукой со словами: - Прощай, Баку!

Ульви Мехти
ANN.Az

Мстислав Ростропович скончался 27 апреля 2007 года на 81-ом году жизни. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Всемирно известный виолончелист, дирижёр, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 года в городе Баку.

Лента

Лента новостей