...

Азербайджан принял участие в фестивале "Культурное наследие тюркских народов" в Ашхабаде (фотосессия)

Культура Материалы 4 мая 2011 14:46 (UTC +04:00)
Азербайджан принял участие в международной научной конференции и фестивале "Культурное наследие тюркских народов", которые прошли с 28 по 30 апреля в столице Туркменистана Ашхабаде. Азербайджанскую делегацию возглавил начальник отдела культурной политики министерства культуры и туризма Фикрет Бабаев.
Азербайджан принял участие в фестивале "Культурное наследие тюркских народов" в Ашхабаде (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Азербайджан принял участие в международной научной конференции и фестивале "Культурное наследие тюркских народов", которые прошли с 28 по 30 апреля в столице Туркменистана Ашхабаде. Азербайджанскую делегацию возглавил начальник отдела культурной политики министерства культуры и туризма Фикрет Бабаев, сообщает официальный сайт министерства.

Азербайджан на фестивале, как передает Trend Life, представили музыкальный коллектив Театра песни имени Рашида Бейбутова в составе художественного руководителя, народного артиста Камиля Везирова (гармонь), музыкантов - заслуженного артиста Джамаледдина Дадашева, Горхмаза Гурбанова, Бехруза Джавадова, Абульфата Мамедрагимова, а также певцов, заслуженных артисток Гюльяз и Гюльянаг Мамедовых, Абульфата Назирова, танцевальной группы во главе с балетмейстером Закиром Агаевым.

Впервые на фестивале были представлены азербайджанская музыка и национальные танцы. В ашхабадском кинотеатре "Vətən" был продемонстрирован художественный фильм "Niyyət" азербайджанского режиссера Самира Керимоглу.

30 апреля в Национальном музее искусства Туркменистана состоялось открытие выставки работ мастеров прикладного искусства тюркских народов, на которой были представлены и работы азербайджанских мастеров - Наили Султановой (керамика), Нахида Вахабова (резьба по дереву), Шахлы Аскеровой (вязание) и Вахида Мамишева (ковроткачество).

В тот же день прошла международная научная конференция под названием "Культурное наследие тюркских народов", на которой от Азербайджана выступили с докладами директор научно-методического центра культурологии Вилайят Исмаилов и завсектором министерства культуры и туризма Асиф Усубалиев.

Главная цель форума - признание и утверждение на региональном и планетарном уровне приоритета духовного развития мирового сообщества, направленного на гуманизацию и стабилизацию международных отношений, развитие и укрепление связей между тюркоязычными странами в сфере науки, культуры и искусства.

Лента

Лента новостей