...

Героизм - делать такого рода фильмы, когда все увлечены развлекаловкой - Али Иса Джаббаров (фотосессия)

Культура Материалы 4 июня 2011 10:36 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном фильмофонде состоялась презентация полнометражного художественного фильма режиссера Теймура Даими "Последний", снятого на студии кинокомпании "Бутафильм".
Героизм - делать такого рода фильмы, когда все увлечены развлекаловкой -  Али Иса Джаббаров (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Азербайджанском государственном фильмофонде состоялась презентация полнометражного художественного фильма режиссера Теймура Даими "Последний", снятого на студии кинокомпании "Бутафильм".

Фильм, снятый в жанре апокалиптической притчи, рассказывает о писателе-фантасте, который "написал" книгу-катастрофу "Последний" (о пресловутом конце света), принесшую ему широкую известность, и который сам неожиданно попадает в безжизненный мир, описанный им же самим в нашумевшем романе, то есть наяву превращается в героя собственного произведения. Чтобы вернуться "домой" (буквально: прийти в себя), писателю необходимо совершить то, что так трудно проделывать всем творческим личностям, влюбленным в собственные творения.

Теймур Даими , азербайджанский режиссер: "Самая актуальная тема за последние 4-5 лет - это тема конца света. Поэтому я как творческий человек не смог остаться в стороне, решил, что тем или иным образом должен затронуть эту тему, сказав свое слово. В результате я снял такой камерный, спокойный, медитативный фильм на тему конца света, который оценят по достоинству".

Али Иса Джаббаров, режиссер, глава продюсерского центра "Дервиш": "Фильм "Последний" снят на "Бутафильм", и наша политика как компании -поддерживать некоммерческое, авторское и интеллектуальное кино. Теймур Даими до этого момента был режиссером экспериментального кино. Фильм "Последний" - его шаг в сторону более стандартного формата. Тема фильма очень интересная, рассчитана не на широкий круг зрителей. Это интеллектуальное кино. Но думаю, что эта картина должна заинтересовать разнообразную кинопублику. Героизм - делать такого рода фильмы, когда все увлечены развлекаловкой, шоу-бизнесом,. Потому что ежедневная развлекаловка приведет нас к катастрофе. Может быть, уже привела. Поэтому надо спасать наше общество. На презентацию пришла интеллигентная публика - философы, писатели, музыковеды. Сам факт просмотра этого фильма уже является большим делом. Мы как бы создали энергетическое поле, где могут генерировать хорошие, добрые и светлые идеи".

Александр Хакимов, писатель-фантаст: "Идея фильма Теймура Даими заключалась в том, чтобы снять в роли писателя настоящего писателя. Он не хотел брать на эту роль профессионального актера, потому что посчитал, что ни один артист не сыграет писателя так, как это сделает настоящий писатель. Он выбирал среди писателей-фантастов того, кто бы согласился изобразить на экране все то, что было нужно. Мне понравилась его идея. Я сказал, что эту идею надо показать. Конечно, я на экране не вполне тот писатель, который в жизни. Скажу, что мучился, пришлось отращивать бороду и волосы в течение 10 месяцев. Я получил травму во время съемок - лопнул сосуд на ноге. Тем не менее, я продолжал работать, так как хотел, чтобы получилось такое кино. Думаю, что роль мне удалась, потому что я никогда не видел себя детально со стороны. Оказывается, у меня даже кинематографическая рожа, несмотря на нефотогеничность. Глаза у меня выразительные. А я этого раньше не замечал".

Фариза Бабаева , музыковед: "Участие в съемочном процессе этого фильма было для меня замечательным опытом. Я очень рада, что Теймур пригласил меня на хотя бы и маленькую роль. Даже небольшие роли даются кропотливым трудом. На самом деле я просто поняла, что такое кинопроцесс изнутри".

Автор сценария - Теймур Даими, продюсер картины - Али Иса Джаббаров, исполнительный продюсер - Видади Рустамов, операторы - Теймур Даими, Фархад Бабаев и Хиджат Джафаров.

В ролях снялись Александр Хакимов (в главной роли), Рена Ахадзаде, Басат Горчу, Фариза Бабаева, Татьяна Иванаева, Джабир Зейналов.

Тэги:
Лента

Лента новостей