...

Дебют азербайджанского режиссера Фуада Ибрагимбекова на "Кинотавре"

Культура Материалы 8 июня 2011 16:51 (UTC +04:00)
Дебют азербайджанского режиссера Фуада Ибрагимбекова на "Кинотавре"
Дебют азербайджанского режиссера Фуада Ибрагимбекова на "Кинотавре"

На 22-м российском кинофестивале "Кинотавр" был представлен фильм "Летит" дебютантов Сергея Швыдкого и азербайджанца Фуада Ибрагимбекова, по словам самих создателей, - история о поколении, зажатом в разломе двух эпох, случившемся на стыке конца 80-х - начала 90-х годов. Картина в весьма своеобразном, несколько манерном стиле рисует образы абсолютно потерянных в этой жизни молодых людей. Казалось бы, другая эпоха, другое поколение, но лейтмотивом звучит все та же обреченность и депрессуха, сообщает www.trud.ru

На пресс-конференции фильмов " Летит", снятый по пьесе Ольги Мухиной, режиссеры-дебютанты Фуад Ибрагимбекови Сергей Швыдкой рассказали о современном поколении 30-летних, застрявшего между эпохами, сообщает www.kino-teatr.ru.

Если верить авторам, поколение Пепси тоже переживает перелом эпох. Герои фильма - современные люди, которые помещены в непривычную для себя атмосферу 60-х, призванную подчеркнуть безвременье.

"У нас есть такое ощущение, что мы застряли в прошлом, несмотря на то, что мы живем в современном мире", - говорят режиссеры.

"Люди, которые во время перелома 1989-1991 годов были хоть и в нежном возрасте, чтобы понять происходящее. Это дети, выросшие на обломках империи, успевшие побывать пионерами, но в какой-то момент лишившиеся большой идеологии и вступившие в какую-то недогламурную, недобуржуазную жизнь. По нашему мнению, никакого гламура и никакой буржуазии не существует. В отсутствии общей морали есть лишь попытки этих потерянных людей создавать какие-то миры и буржуазные ценности.

Герои зажаты между двумя мирами - хрустальным и плюшевым. Есть мир буржуазный, где в свете вечерних фонарей мы ходим по мощеным дорожкам и не замечаем, что происходит вокруг, и другой, который во всех своих мерзостях вылезает на нас. Герой просто улетел из этого мира и растворился в толпе людей. Главное - выпрыгнуть из этих миров, и герою это удается. Тот и другой мир - это неправда, правда - где-то в себе. Судьба загоняет тебя в некую колею, и выбраться оттуда можно только, совершив поступок".

Пьеса "Летит" - вещь театральная, своеобразная. "Музыка слов" заворожила авторов фильма. "Нам было интересно освоить такой непростой материал", - говорят они.

В фильме снялись известные актеры театра Петра Фоменко Евгений Цыганов и Павел Баршак, а также петербургские актеры Радников и Барабаш. В роли романтической девушки с Дальнего Востока снялась Евгения Осипова.

"Со всеми актерами мы старались идти на перелом стереотипов", - сказали Сергей и Фуад. Герой Цыганова - человек прошлого века, который живет по правилам. Персонаж Баршака - подлый трус, который предает собственного брата.

В дебютном фильме "Летит" Сергея Швыдкого и Фауда Ибрагимбекова молодая актриса Евгения Осипова сыграла главную роль "Труду" Евгения призналась, что она, как и ее героиня, тоже "девочка издалека", сообщает www.trud.ru

.

- Ваша героиня приехала в Москву из Владивостока, чтобы поступить в мединститут, а пока работает официанткой и снимает комнату. Ваши биографии чем-то похожи?

- Я определяю свою героиню как "девушку издалека". Она может быть откуда угодно - из большого города на берегу океана, а может, из сибирской деревушки. Только не из Москвы или Петербурга. Я тоже в какой-то степени издалека - из Тулы. Актрисой быть не мечтала. Но случай так распорядился, что все силы направляли меня в театральный институт. А вот моя мама, которая всю жизнь проработала на заводе, мыслит более дальновидно. Когда мама узнала, что я подала документы в театральный, она мне сказала: "Женечка, но ведь с этой профессией можно вылететь в трубу". Но поскольку мама никогда мне ничего не запрещала, то просто развела руками. Я с детства занималась танцами и ходила во все девичьи кружки местного дома пионеров. У меня рано умер папа, и я понимала, что должна сама о себе позаботиться, а для этого надо много всего уметь и быть умнее, талантливее других.

- Быстро вас утвердили на роль официантки в фильме "Летит"?

- Когда я пришла на кастинг, то растерялась. Вокруг - тысячи очень красивых, длинноногих, шикарно одетых девушек. На их фоне я ощущала себя гадким утенком. Но каким-то образом очередь из красавиц уменьшалась, уменьшалась, и выбрали меня. Кстати, это моя первая большая работа в кино. Сергей Швыдкой и Фауд Ибрагимбеков снимали картину целых пять лет. Я там совсем молоденькая и наивная.

Ибрагимбеков Фуад Рустам оглы родился 31 марта 1972 года. Сын известного кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова. После окончания школы не прошел по конкурсу на факультет журналистики в МГУ. Уехал в Лос-Анджелес. Окончил там колледж, потом Университет Южной Калифорнии, киношколу, отделение режиссуры. В середине 90-х возвратился в Москву.

Тэги:
Лента

Лента новостей