...

В Баку вышла в свет книга "Шахрияр"

Культура Материалы 9 июня 2011 17:40 (UTC +04:00)
На основе проекта Фонда исследований национального, культурного и исторического наследия (Milli İrsi, Mədəni, Tarixi Araşdırmalar Fondu) вышла в свет книга "Şəhriyar" (Шахрияр).
В Баку вышла в свет книга "Шахрияр"

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

На основе проекта Фонда исследований национального, культурного и исторического наследия вышла в свет книга "Şəhriyar" (Шахрияр).

Как передает Trend Life, в книге опубликованы стихи корифея азербайджанской поэзии 20 века Мамедгусейна Шахрияра, поэма "Heydərbabaya salam" и избранные поэтические переводы его стихотворений, написанных на фарсидском языке, миниатюрные рисунки к этим произведениям художника Фахраддином Али.

Так же, как и аудио-версия книги, выпущен диск, в котором можно услышать поэму "Heydərbabaya salam", озвученную самим Шахрияром, его стихи на азербайджанском языке, интервью о жизни и творчестве.

Выдающийся поэт Мамедгусейн Шахрияр родился в Тебризе, получил первоначальное образование в школе Моллы Ибрагима, затем учился в Духовной семинарии Тебриза и на медицинском факультете в Тегеране. Первая книга стихов Шахрияра увидела свет в 1931 году в Тегеране. Следует отметить, что Шахрияр - поэт двуязычный. Он свободно владел как фарсидской стихотворной формой, так и азербайджанской. Шахрияр оставил значительное наследие на фарсидском и азербайджанском языках.

Лента

Лента новостей