...

Фестиваль "Шелковый путь" представляет собой арт-фестиваль - Франгиз Ализаде

Культура Материалы 27 июня 2011 14:39 (UTC +04:00)
Сегодня в Союзе композиторов Азербайджана состоялась пресс-конференция, посвященная II Международному музыкальному фестивалю "Шелковый путь", который пройдет с 28 июня по 1 июля в Баку
Фестиваль "Шелковый путь" представляет собой арт-фестиваль - Франгиз Ализаде

Азербайджан, Баку, 2 7 июня / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Сегодня в Союзе композиторов Азербайджана состоялась пресс-конференция, посвященная II Международному музыкальному фестивалю "Шелковый путь", который пройдет с 28 июня по 1 июля в Баку.

"Концепцией фестиваля "Шелковый путь" является их проведение в исторических местах, что дает незабываемые впечатления. В прошлом году он проходил в Шеки, а в этом году основные мероприятия будут иметь место в Ичери Шехер. Поэтому этот фестиваль не стоит сравнивать с другими музыкальными фестивалями", - сказала председатель Союза композиторов, народная артистка Азербайджана Франгиз Ализаде.

По ее словам, фестиваль "Шелковый путь" представляет собой арт-фестиваль. Ф.Ализаде отметила, что 1 июля в стенах союза композиторов будет звучать только азербайджанская музыка.

Народная артистка Азербайджана и известный режиссер Джаннет Селимова подчеркнула, что ее радует тот факт, что в программе фестиваля негромкие имена.

"Меня восхищает умение Франгиз Ализаде извлечь музыку из всего, что нас окружает. Музыка во всем, даже в сопредельных с ней жанрах. Музыка, которая будет исполняется в рамках фестиваля, вызывается к жизни в новой интерпретации", - сказала Джаннет Селимова.

Художественным руководителем фестиваля является Франгиз Ализаде.

В фестивале "Шелковый путь" , который состоится при организационной поддержке Союза композиторов Азербайджана, наряду с азербайджанскими музыкантами, будут участвовать и музыканты из Турции, Украины, Норвегии, Польши, Индии, Южной Кореи и других стран. В рамках фестиваля в Государственном музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова состоится презентация мультимедийного проекта "Музыкальное волшебство ковра" Джавада Тагизаде, в Союзе композиторов Азербайджана - концерт этноджаза, во Дворце Ширваншахов - показ оперы-мугама Узеира Гаджибекова "Эсли и Керем". Также пройдут концерт, состоящий из произведений для фортепиано Шопена, Листа и Кара Караева с участием Станислава Дея (Польша) и Наргиз Алияровой (Азербайджан), концерты ансамбля "Сарод" под руководством Амаана Али Хана (Индия), струнного квартета "Рикошет" (Украина), Азербайджанского Государственного ансамбля старинных музыкальных инструментов - с участием исполнителей из Индии, Южной Кореи и Норвегии.

Также в концертном салоне имени У.Гаджибекова Союза композиторов Азербайджана планируется также проведение мастер-классов пианиста Станислава Дея.

I Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь прошел с 27 июня по 2 июля в Шеки.

Лента

Лента новостей