...

Мэтр и виртуоз Джахангир Джахангиров - 90

Культура Материалы 30 июня 2011 18:04 (UTC +04:00)
Каждое произведение, созданное советским и азербайджанским композитором, дирижером, хормейстером, народным артистом Азербайджанской ССР, лауреатом Государственной премии, профессором Джахангиром Джахангировым, занимающим достойное место в истории культуры ХХ века, является подарком для будущих поколений.
Мэтр и виртуоз Джахангир Джахангиров - 90

Рамиль Гасымов, вокалист и музыковед специально для Trend Life

Каждое произведение, созданное советским и азербайджанским композитором, дирижером, хормейстером, народным артистом Азербайджанской ССР, лауреатом Государственной премии, профессором Джахангиром Джахангировым, занимающим достойное место в истории культуры ХХ века, является подарком для будущих поколений.

Джахангир Джахангиров родился 20 июля 1921 года в бакинском поселке Балаханы. Будучи ребенком, он проявлял большой интерес к азербайджанской музыке, мугамам и теснифам, ренгям и диринги, народным танцам. Именно это желание и любовь привели в 1937 году маленького Джахангира в музыкальную школу имени Асафа Зейналлы, а затем в Азербайджанскую государственную консерваторию. За годы обучения в консерватории Д. Джахангирову удается глубоко и всесторонне изучить теорию основ азербайджанской народной музыки под руководством любимого педагога Узеир-бека Гаджибекова. Таким образом, первые свои произведения он создает непосредственно под руководством Узеир-бека.

Наряду с продолжением музыкального образования, Д. Джахангиров начинает работать в Азербайджанской государственной филармонии. Сначала, по инициативе Узеир-бека, он начинает петь в хоре, созданном при филармонии. Большинство из написанных им песен были впервые исполнены именно этим хором. После этого он был художественным руководителем ансамбля песни и танца при Азербайджанской государственной филармонии. Он написал ряд ашугских произведений для этого ансамбля. В целом, склонность композитора к ашугской музыке и плодотворная деятельность в этом жанре является ярким тому примером.

За годы обучения в консерватории молодой композитор глубоко изучает секреты этого искусства. И через некоторое время его вместе с другими деятелями искусства отправляют в творческую командировку в Южный Азербайджан. В древнем городе Тебриз Д. Джахангиров создает несколько творческих коллективов. Именно по его инициативе в Тебризе создается первый оркестр народных инструментов. Д. Джахангиров пишет для этого оркестра песни, марши, сюиты и другие произведения. Через некоторое время Д. Джахангиров возвращается в Баку и продолжает музыкальное образование в Бакинской консерватории.

18 сентября 1948 года... Последний день рождения Узеир-бека, отмечаемый при его жизни. Этот день превратился в святой день в истории культуры азербайджанской музыки. Каждый год перед монументальным памятником, установленным перед Консерваторией, проводится торжественное мероприятие. Этот день отмечают как "День Узеир-бека - день Музыки в Азербайджане". В один из таких памятных дней Узеир-бек советует молодому студенту Джахангиру создать произведение, посвященное Южному Азербайджану. Д. Джахангиров претворяет в жизнь это желание и рекомендацию великого педагога в течение года.

Осень 1949 года... Шел просмотр творчества азербайджанских композиторов. Это был первый просмотр, проводимый без Узеир-бека. 28-летний молодой композитор Д. Джахангиров представляет в Союз композиторов Азербайджана вокально-симфоническую поэму "По ту сторону Араза" для того, чтобы она прозвучала на этом просмотре. Это монументальное произведение было величественно исполнено симфоническим оркестром и капеллой имени Узеира Гаджибекова. Руководил оркестром всемирно известный дирижер маэстро Ниязи. На блистательно прошедшем просмотре вокально-симфоническая поэма "По ту сторону Араза" привлекла всеобщее внимание. Прошло совсем немного времени, когда в последние дни того года молодому композитору было присуждено звание лауреата Сталинской премии (впоследствии переименованной в Государственную премию СССР). Это было редким случаем в истории азербайджанской музыки, чтобы студент, молодой парень, не полностью завершивший образование, был удостоен такого высокого государственного почетного звания. Правда, за исключением композиторов Гара Гараева и Джовдета Гаджиева. В 1946 году они оба были удостоены почетного звания "Лауреат Сталинской премии" за оперу "Ветен". Тогда Гара Гараеву было 28, а Джовдету Гаджиеву - 29 лет. Можно сказать, что всем троим замечательным, видным композиторам это почетное звание было присуждено, когда им еще не исполнилось и 30 лет. Через некоторое время Д. Джахангиров претворяет в жизнь еще одну мечту и желание Узеир-бека. Молодой композитор, проживший год в Южном Азербайджане, создает свою первую оперу "Азад" по мотивам романа Мирзы Ибрагимова "Наступит день" и повести "Азад гыз". Эта опера с большим успехом была поставлена на сцене Государственного национального академического театра оперы и балета в 1957 году.

В последующие годы Д. Джахангиров продолжает работу над другой оперой - "Судьба ханенде" и в 1978 году она с огромным успехом прошла на сцене театра оперы и балета. В этой опере главную роль исполнил народный артист Азербайджана покойный Баба Махмудоглу, который с большим мастерством исполнил сложную и своеобразную вокальную партию, написанную на основе синтеза мугама и профессионального вокального искусства.

Тут мне хотелось бы немного отклониться от темы и рассказать читателям один очень интересный случай. Открывая одно из заседаний Союза композиторов Азербайджана, его председатель покойный композитор Тофиг Гулиев отметил, что сегодня один из знаменательных дней в истории азербайджанской музыки. Он часто посматривал на часы, и после выступления нескольких композиторов встал и полувсерьез, полушутя сказал следующее: "Уважаемые композиторы и музыковеды! Давайте продолжим наше заседание в Театре оперы. До половины восьмого остается всего несколько минут... сегодня в Театре оперы будет показана новая опера нашего дорогого друга и брата Джахангира Джахангирова "Судьба ханенде", которую никто из нас еще не видел. Было бы уместно, если мы коллективно присутствовали бы там". И композиторы, с радостью выслушав эту интересную новость, вместе отправились в Театр оперы и балета.

Д. Джахангиров на протяжении всего творчества старался создавать большие музыкальные произведения. На слова народного поэта Расула Рза он пишет кантату "Физули". В этом произведении композитор обратился не только к творчеству Расула Рзы, но и к газелям и рубаи великого азербайджанского поэта и мыслителя Физули. В особенности, во второй части кантаты Д. Джахангиров с большим мастерством и вдохновением используя "аруз" - пик настоящей лирики, создал яркую музыкальную картину, которую незабываемая певица, народная артистка Азербайджана Шовкет-ханым Алекперова исполнила в присущей ей манере и с большим мастерством. Эта запись хранится в музыкальной фонотеке "Золотого фонда" телерадиокомпании Азербайджана и время от времени звучит в эфире. Необходимо отметить, что способность донести до широкой зрительской аудитории жанр кантаты на доступном и ясном языке музыки удалось именно Д. Джахангирову...

Считаю, что основная миссия каждого композитора заключается в стремлении донести до широкой зрительской аудитории какой-либо жанр, изучать и знать нашу народную музыку, фольклор, и, в первую очередь, наши мугамы, мастерски использовать их, как это делал Д. Джахангиров. Мы не ошибемся, сказав, что Д. Джахангиров был из той плеяды мастеров, которые как факел всю свою жизнь несли над головой эту миссию. Он был поистине народным мастером, народным композитором и народным музыкантом.

За период работы около полувека в Бакинской консерватории Д. Джахангиров советовал своим молодым студентам умело пользоваться народной музыкой, доносить до слушателя ее самые сокровенные и невидимые особенности. Многостороння деятельность Д. Джахангирова всегда была плодотворной. Руководимый им долгие годы Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца завоевал огромный успех во время гастрольных поездок в Тунис, Марокко, Алжир и Кипр, подняв на вершину славы нашу национальную музыку. Д. Джахангиров как музыкальный консультант побывал в творческой командировке в Каире, где читал интересные лекции об азербайджанской народной музыке, ее представителях и великих деятелях. Он также собирал там образцы национального фольклора. Впоследствии он, используя в своем творчестве этот фольклорный материал, создал прекрасные произведения, к которым относится замечательное произведение "Египетские зарисовки".

Всю свою жизнь Д. Джахангиров сочинял запоминающуюся и яркую музыку к кинопроизведениям. Большинство написанных к этим фильмам песен стали очень популярны, и многие певцы включают их сегодня в свой репертуар. К ним относится музыка, написанная к спектаклям "Ana ürəyi" ("Материнское сердце") , "Dəniz cəsurları sevir" ("Море любит отважных") , "Xəyyam" ("Хайям"), а также музыка, написанная к кинофильмам "Кероглу", "Непобедимый батальон", "Кура неукротимая", "Папаг" и др.

Незабываемые мастера вокального искусства, народные артисты СССР Бюльбюль, Рашид Бейбутов и Лютфияр Иманов, народные артисты Азербайджана Шовкет Алекперова, Мобиль Ахмедов, сестры Хураман и Фидан Гасымовы и другие, вдохновляясь яркой и незабываемой лирикой Д. Джахангирова, завоевали сердца меломанов. Песня "Назенин" в исполнении Бюльбюля, "Ана" в исполнении Рашида Бейбутова и десятки подобных песен и романсов считаются жемчужинами национального вокального жанра. Невозможно назвать такого певца, который не обращался к творчеству Д. Джахангирова.

Он очень любил детей и написал для них множество интересных и оригинальных песен и маршей. Нет такой музыкальной или общеобразовательной школы и дошкольного учреждения, где бы не звучала музыка Д. Джахангирова. Его сборники и альманахи, состоящие из детских песен, с удовольствием исполняются детьми. Самые лучшие и одаренные личности, выступающие на радиоволнах и ТВ, воспитаны на музыке Д. Джахангирова. В учебных пособиях помещены интересные очерки о жизни и творчестве Д. Джахангирова, а также ноты песен, написанных им для детей. Песни, написанные на слова Расула Рзы, Зейнала Джаббарзаде, Ислама Сафарли, Энвера Алибейли, Теймура Эльчина, Рафига Зека, Аждара Агаева и других могут считаться самыми яркими образцами песенной антологии ХХ века, написанной для детей.

Последним, незавершенным произведением гениального композитора является опера "Физули". Эту оперу Д. Джахангиров посвятил 500-летию со дня рождения Физули. Но безжалостная смерть не позволила ему завершить произведение. Как было бы хорошо, если нашелся бы композитор, который завершил бы эту замечательную оперу! Аминь!

Сегодня хор Азербайджанского государственного телевидения носит имя Джахангира Джахангирова. Художественный руководитель и главный дирижер хора, воспитанница Д. Джахангирова Шахла Алекперова достойно носит имя великого композитора. В исполнении хора, прошедшего 70-летний творческий путь, молодому поколению сегодня представляется кантата "Физули", произведения "Азербайджан", "Хазар" и многие другие произведения.

Главный дирижер и художественный руководитель оркестра народных инструментов имени Саида Рустамова Азербайджанского государственного телевидения, народный артист Азербайджана, профессор Нариман Азимов отметил, что в 80-летнем развитии оркестра исключительное место занимают произведения Джахангир-муаллима. Из слов Нариман-муаллима: "Д. Джахангиров всегда в первый день репетиции своего произведения приходил в оркестр и знакомил музыкантов с характером произведения. Вообще, все, что он сочинял, он украшал национальными элементами. Помню, когда мы были в Египте, Джахангир-муаллим написал сюиту "Египетские зарисовки" в трех частях и доверил мне оркестровку этого произведения. И сегодня, когда мы исполняем это произведение, в нем отображены восточный дух и разнообразие".

В завершение я как музыкант хотел бы сказать - давайте ценить и беречь нашу музыку! Классическая музыка является духовной пищей.

Тэги:
Лента

Лента новостей