...

Айгюн Бейляр прогулялась с дочерью Джаной в Габале (фото)

Культура Материалы 3 августа 2011 16:58 (UTC +04:00)
Айгюн Бейляр прогулялась с дочерью Джаной в Габале (фото)
Айгюн Бейляр прогулялась с дочерью Джаной в Габале (фото)

Азербайджан, Баку, 3 августа / корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Популярная исполнительница народных песен и мугама, заслуженная артистка Азербайджана Айгюн Бейляр в летнюю жару нашла спасение в одном из благодатных регионов страны в Габале. Певица приехала на отдых вместе с двухлетней дочерью Джаной.

Габала - совершенно уникальный уголок Азербайджана, который называют отечественной Швейцарией. Он находится в окружении нескольких высочайших вершин Кавказа - Базардюзю, Базарюрд, Туфанлы, поднявшихся до высоты почти 5 тысяч метров над уровнем моря. По территории района (площадь которого составляет 1555 кв. км) протекают горные реки и их притоки. Они настолько стремительны, что их потоки с легкостью могут сплавлять автомобили. Местные красоты - так называемый Русский лес, долины рек и, конечно, знаменитый Каштановый лес, не говоря уже о многочисленных живописных селах, таких как Вяндам, Гямярван, Енгиджа, Дуруджа, высокогорная Лаза, куда с недавнего времени туристы при желании могут добраться даже на квадроциклах.

Природные ландшафты, богатые флора и фауна - главные факторы, привлекающие в этот регион туристов с разных концов света. Габалинский район расположен в трех климатических зонах: в северной части преобладают альпийские и субальпийские луга, далее следуют горные леса (более 60 тысяч га), состоящие преимущественно из дуба, бука, граба. Здесь также в изобилии произрастают лещина и грецкий орех, каштан и т.д. По мере отдаления от горных вершин возобладают лесистые луга, переходящие в полупустынный ландшафт с преобладанием кустарников и полынной растительности. Столь же богат и животный мир региона: в лесах и на горных пастбищах можно встретить благородного марала и горных туров, кабанов, серого зайца, медведей, волков, лис, а также многочисленных пернатых - фазанов, куропаток, турачей и т.д. Изобилие дичи привлекает многочисленных охотников, отдыхающих в пансионатах, вписавшихся в окрестности расположенного в горах Большого Кавказа селения Лаза.

Тэги:
Лента

Лента новостей