...

Музыкальная подстанция Габала

Культура Материалы 9 августа 2011 12:30 (UTC +04:00)
Музыкальная подстанция Габала
Музыкальная подстанция Габала

В российском издании "Независимая газета" опубликован материал Марины Гайкович о III Международном музыкальном фестивале в Габале "Музыкальная подстанция".

В Габале, на севере Азербайджана, завершился Третий музыкальный фестиваль. Творческую планку организаторы изначально задали высокую: здесь выступают музыканты верхнего эшелона. На этот раз - большей частью российские.

Путь до Габалы непростой: несколько часов на автобусе, долго и страшно - местные водители лихачат. Степь постепенно сменяют горные хребты, после выжженной земли появляются деревья, их кроны нависают над дорогой, создавая своего рода зеленый коридор. Но бессонная ночь вознаграждается по приезде: глоток воздуха (такого насыщенного, что заядлые курильщики страдают - действие никотина тут же "выветривается") и роскошный вид на горы моментально снимают усталость.

Нещадная жара после захода солнца - преимущество климата горных районов - сменяется прохладой. Поэтому концерты начинаются в девять вечера.

Каждый раз на фестивале гостит один оркестр, на Западе это называется "оркестр в резиденции": в первый раз был израильский, во второй - лондонский, в третий - наша "Новая Россия". Концерт-открытие начинается могучими прокофьевскими аккордами, Юрий Башмет дирижирует сюитой из "Ромео и Джульетты". Сергей Лейферкус поет свою коронную арию из "Алеко" Рахманинова, Алена Баева поражает виртуозностью в "Кармен" Бизе-Ваксмана, "Терем-квартет", как всегда, "зажигает" Либертанго Пьяццоллы.

Программа следующих концертов не менее ударная: Сергей Крылов со скрипичным концертом Мендельсона, Денис Мацуев - с концертом Чайковского, Борис Березовский - с обоими концертами Листа. Сергей Лейферкус с романсами Рахманинова и Даргомыжского (уже в закрытом камерном зале), как всегда, поражает характерными образами маленького человека в романсах Даргомыжского и глубиной чувства - будь то страсть или тоска - в романсах Рахманинова. Младший коллега певца - молодой норвежский баритон Аудун Иверсен продемонстрировал сочный голос, отличную технику (при том что начал заниматься только в 22 года) и буквально обворожил публику своим Фигаро и Дон Жуаном. Московские критики в беседе с солистом пожелали ему поскорее добраться с концертом до столицы и с удовольствием услышали в ответ, что весной он будет петь Онегина в Большом театре.

Открытием даже для большинства профессионалов стала национальная музыка. C одной стороны, это мугам - своего рода музыкальный эпос, когда певцы под сопровождение народных инструментов распевают поэтические тексты. Этот жанр был практически утрачен, и в последнее время музыковеды и композиторы занялись восстановлением традиции и пропагандой (к тому же мугам назван ЮНЕСКО памятником устного творчества). С другой - профессиональная музыка современных композиторов: прообраз симфонической картины "Караван" Гаджибекова - "Болеро" Равеля, а Первого скрипичного концерта Азера Рзаева - виртуозные скрипичные опусы, но в обоих сочинениях отчетливо слышны композиторы ХХ века, с вниманием к сложной гармонии, колоритным тембровым сочетаниям, сложным ритмическим рисункам.

Художественный руководитель фестиваля, виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский везет нас... на фортепианную фабрику. Здесь, в Габале, несколько лет назад открыли производство пианино и роялей. Ганс Леферник - правнук основателя фирмы Йоханна Белтмана и владелец технологии, перед этим пробовал открыть завод в Китае, но не нашел поддержку в желании использовать только лучшие материалы, а не их китайские суррогаты, и уже запустившееся производство пришлось свернуть. В Азербайджане закупают специально выращенное в Австрии дерево, лучшую механику (ту же, что заказывают для роялей "Стенвей") и так далее.

Публика - разная. Один раз соседями оказались мама с дочкой, которые специально приехали из Баку, в другой раз - семья российских военных, которые служат на Габалинской радиолокационной станции: этот фестиваль для них тоже глоток свежего воздуха, в переносном смысле, разумеется. Кто-то слушает, не отрывая глаз от сцены, кто-то пытается перекричать оркестр, разговаривая по мобильному. Последних из года в год становится все меньше. Впрочем, Юрий Башмет всегда говорит, что играть нужно для любой публики, ведь, если пробудить интерес хотя бы у одного человека, особенно у ребенка, - это уже результат.

Тэги:
Лента

Лента новостей