...

Казахстан можно сравнить с азиатской Бразилией - телеведущий Фуад Ахундов (фотосессия)

Культура Материалы 24 августа 2011 15:13 (UTC +04:00)
Сегодня в галерее "1969" состоялось открытие фотовыставки, посвященной 16-ой годовщине принятия Конституции Казахстана.
Казахстан можно сравнить с азиатской Бразилией - телеведущий Фуад Ахундов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 24 августа / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Сегодня в бакинской галерее "1969" состоялось открытие фотовыставки, посвященной 16-ой годовщине принятия Конституции Казахстана.

Серик Примбетов, посол Казахстана в Азербайджане: "Исполняется 16 лет со дня принятия Конституции Казахстана. На сегодняшней фотовыставке мы хотим показать наш новый Казахстан, его достижения за 20-летний период независимости. На представленных фотографиях восточная мудрость сочетается с европейской современностью".

Вагиф Алиев, первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджана: "Азербайджан и Казахстан являются братскими странами, отношения между которыми развиваются ускоренными темпами во всех отраслях, в том числе и в культурной сфере, что немаловажно. Сегодняшняя выставка отражает те достижения Казахстана, которых он добился за 20 лет после обретения независимости"

Ганира Пашаева, депутат Милли Меджлиса (парламент): "Это очень радостный для нас день, потому что сегодня представлена замечательная фотовыставка о братском Казахстане, посвященная 20-летию восстановления его независимости. Обретение Азербайджаном на Южном Кавказе и Казахстаном в Средней Азии и другими тюркскими странами, которые находились под гнетом СССР, независимости 20 лет назад является очень важным историческим событием для всего тюркского мира. После обретения независимости наши межгосударственные отношения укрепляются еще больше. В то же время отношения между тюркоязычными народами, жившими на бывшем советском пространстве, и братской Турцией развиваются ускоренными темпами. Поэтому сегодня очень радуют темпы развития Казахстана и других тюркских стран в качестве независимых государств, развитие отношений Казахстана с Азербайджаном в различных сферах. От этого межгосударственного сотрудничества выигрывают и Азербайджан, и Казахстан, и весь тюркский мир в целом. На фотовыставке вы можете лицезреть все красоты сегодняшнего Казахстана. Хотелось бы, чтобы азербайджанцы посетили Казахстан с целью поближе познакомиться с проживающими там нашими братьями и сестрами, чтобы были ответные визиты, которые будут способствовать еще большему нашему сближению. В лице посла Казахстана в Азербайджане поздравляю весь казахский народ с 20-летием обретения независимости".

Фуад Ахундов, телеведущий: "Впечатления превзошли самые приятные мои ожидания в том плане, что моему взору открылся город, который можно сравнить с азиатской Бразилией. Я имею в виду Астану - город, возникший буквально в степи на месте бывшего Целинограда, и поражающий так называемой вызывающей современностью своей архитектуры. Хотя я не являюсь сторонником ультрасовременной архитектуры применительно к Баку, говоря об Астане - это тот случай, когда, судя по фотографиям, я могу убедиться в том, что современная архитектура может быть и одухотворенной, и красивой, и эстетически привлекательной. Примером этому является современная Астана. Что же касается Казахстана в целом, эта страна всегда мне импонировала порывом своего развития подобно могучему взмаху крыльев орла, изображенного на казахстанском флаге - орла, поддерживающего солнечный диск, а также своим удивительным этнокультурным многообразием и богатством. Я горд тем, что в этом этнокультурном калейдоскопе азербайджанский элемент занимает не последнее место. Мне не доводилось бывать в Казахстане. Но сегодняшняя выставка раскрыла для меня эту страну, как с точки зрения урбанистического развития, так и непреходящей, удивительно красивой природы. На разных этапах моей жизни я встречался с выходцами из Казахстана, и это были люди самого разного этнического происхождения, но вот это казахстанство являлось для них общим знаменателем, объединяющим началом. Сегодняшняя выставка является подтверждением этой культурной общности, именуемой Казахстаном".

Тэги:
Лента

Лента новостей