...

Назакят Теймурова и Гочаг Аскеров представляют азербайджанский мугам в Самарканде (фото)

Культура Материалы 26 августа 2011 13:30 (UTC +04:00)
Назакят Теймурова и Гочаг Аскеров представляют азербайджанский мугам в Самарканде (фото)
Назакят Теймурова и Гочаг Аскеров представляют азербайджанский мугам в Самарканде (фото)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанские исполнители мугама принимают участие на международном фестивале "Мелодии Востока" в Самарканде, сообщает Trend Life. В состав делегации входят - солистка Азербайджанского Государственного Театра оперы и балета, народная артистка республики Назакят Теймурова, ханендэ Гочаг Аскеров и ансамбль народных инструментов "Хары бюльбюль". Возглавляет делегацию известный музыковед, кандидат искусствоведения, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Санубар Багирова.

В 2009 году Гочаг Аскеров уже завоевывал на Самаркандском фестивале I место.

В интервью узбекскому изданию "Репортер" Назакят Теймурова сказала:

"Мы выступали в разных странах, но в Узбекистан приехала впервые и рада, что выпала честь участвовать в этом красивом и большом музыкальном событии да еще в одном из самых древних городов мира. Мы привезли сюда программу, в которую вошли композиции нашего национального "мугам" и "шур мугам". Я знаю, что этот вид музыкального искусства издавна существует и в Узбекистане. И, хотя волнуюсь немного, мне именно поэтому и интереснее представлять здесь наш азербайджанский "мугам", и я надеюсь достойно выступить".

В фестивале принимают участие представители 52 стран.

Основной целью и задачей фестиваля являются популяризация лучших достижений национального музыкального искусства, сохранение и развитие национальных традиций, поощрение талантов в области музыки и вокала. Как и любое мероприятие подобного ранга, его целью также является дальнейшее расширение международных творческих связей, укрепление взаимного культурно-духовного сотрудничества, воспевание идей мира, дружбы и взаимопонимания.

В рамках фестиваля проводится конкурс "На лучшее исполнение национальной песни", в котором могут принимать участие как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы и солисты.

Основными критериями оценки, по которым международное жюри определяет лучших, является яркая национальная самобытность, высокое исполнительское мастерство и артистизм исполнителей. Также традиционным стало и проведение в рамках фестиваля международной научно-теоретической конференции, в которой участвуют музыковеды, этнографы, специалисты по фольклору из различных стран мира. И завершает красочное музыкальное шоу традиционный гала - концерт участников фестиваля.

Лента

Лента новостей