...

Это великое событие для моей семьи и большая честь - народный артист Азербайджана Самед Самедов

Культура Материалы 13 сентября 2011 13:07 (UTC +04:00)
Это великое событие для моей семьи и большая честь - народный артист Азербайджана Самед Самедов
Это великое событие для моей семьи и большая честь - народный артист Азербайджана Самед Самедов

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"Это великое событие для моей семьи и большая честь для меня, достойная оценка моих многолетних трудов", - сказал Trend Life популярный эстрадный певец Самед Самедов (настоящее имя Агасамед Самедов), поделившись радостью в связи с присуждением ему звания народного артиста.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 12 сентября подписал распоряжение о присуждении Агасамеду Самедову почетного звания "Народный артист".

"Моей радости нет предела, в моей семье настоящий праздник и я выражаю огромную благодарность главе государства, который всегда с особой заботой и вниманием относится к деятелям искусства. Это почетное звание придаст мне дополнительный огромный импульс в моем творчестве", - сказал Самедов.

Популярный эстрадный певец Самед Самедов на протяжении многих лет считается "королем свадеб", является великолепным исполнителем отечественного шансона.

Самед Самедов родился 17 сентября 1946 года в столице Туркмении - городе Ашхабад. В 1948 году после разрушительного ашхабадского землетрясения семья Самедовых переезжает в город Баку, а именно в Ичери Шехер, почему Самеда Самедова и называют "Бакылы баласы". Песня с аналогичным названием из его репертуара стала хитом. Окончив по классу скрипки музыкальную школу имени Бюль-Бюля, которую в свое время оканчивали такие выдающиеся музыкальные деятели, как Муслим Магомаев, Фархад Бадалбейли, Полад Бюльбюльоглу, он поступает в музыкальное училище имени А.Зейналлы по классу "Теория музыки". Но Самед Самедов совершенно далек от теории, так как его творческая деятельность очень востребована. А именно - вот уже 25 лет Самед Самедов выступает на сцене и столько же лет на свадьбах. В 2000 году певец в результате опроса, проведенного среди населения, был назван "Королем свадеб" и даже коронован. Корону "королю" надел сам метр отечественной эстрады Мирза Бабаев. Своей самой большой удачей Самед Самедов считает любовь народа.
Он является обладателем 2-х премий Общественной Национальной независимой премии "Грант", исполнителем более 150 песен в различных жанрах, выпустил 5 альбомов, 20 клипов.

Семья у Самеда Самедова достаточно большая, а именно - супруга Ирада ханым, сын Анар и невестка Наиля, дочь Хадиджа и зять Фикрет, ну и, конечно же, пятеро внуков.

Лента

Лента новостей