...

Мы из Джаза!!! Осенний джаз Шаина Новрасли покорил сердца бакинцев (фотосессия)

Культура Материалы 22 сентября 2011 13:23 (UTC +04:00)
Скромный осенний вечер заиграл в Баку джазом. И продолжает тихо звучать в сердцах побывавших вчера в мире музыкальной фантазии.
Мы из Джаза!!! Осенний джаз Шаина Новрасли покорил сердца бакинцев (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Скромный осенний вечер заиграл в Баку джазом. И продолжает тихо звучать в сердцах побывавших вчера в мире музыкальной фантазии.

Истосковавшиеся по джазу бакинцы, наконец-то, получили отдушину. 21 сентября во Дворце Гейдара Алиева в Баку прошел долгожданный концерт Шаина Новрасли.

В этот вечер на главной бакинской сцене появились Натан Пек (бас-гитара), Александр Машин (барабаны), Арслан Новрасли (тар), Нурлан Новрасли (кеманча), Крис Хемингуэй (caксофон) и, конечно же, главная звезда вечера Шаин Новрасли (пиано, вокал).

Это первый концерт Новрасли в Баку после пятилетней паузы.

В этот вечер во дворце собрался почти весь цвет интеллигенции Баку, ведь встречи с новым поколением джаза, восславленного Вагифом Мустафазаде, ждали давно.

Рояль, саксофон, контрабас, тар, кяманча и ударники, каждое соло в целом создали нечто необыкновенное. Слияние музыкальных влияний, синтез джазового трио с народными инструментами "Вечный путь" с участием Пэка, Машина, Арслана и Нурлана Новрасли сделали вечер истинно уникальным.

Зал принимал овациями каждую новую композицию джазмена. Скромной натуре вкупе с чувственной игрой Новрасли удалось сделать то, что удается сотворить гениям музыкального мира, создать единство зрителей и музыкантов.

Любителям джаза, некогда музыки революции, а ныне элитарной музыки, прекрасно известно, что джазовая игра - это не только безудержные импровизации и одновременно спокойный заряд позитива. Это также свобода, отсутствие преград.

Вот так и сумасшедшая энергетика джаза Новрасли в сочетании с потрясающим исполнением мугама заставили забыть о заботах, тревогах и с душой погрузиться в иной мир, сверкающий экспериментальностью музыкальной палитры. Публика, увлеченная выплескиваемыми музыкантами ритмами, встречала очередное соло бурными аплодисментами.

Вечер прошел на одном дыхании... Зал долго не отпускал музыкантов, в разных концах его звучали: "Бис! На бис!" и аплодисменты стоя.

Скромное "Спасибо!" Шаина Новрасли покорило и так захмелевшие от игры музыкантов души присутствующих.

Организатором концерта известного пианиста, лауреата фестиваля в Монтре, джазмена выступили минкультуры и туризма Азербайджана и Бакинский джаз-центр.

Фото Самиры Касумовой

Тэги:
Лента

Лента новостей