...

В Баку представлены нигде не выставляемые работы Саттара Бахлулзаде (фотосессия)

Культура Материалы 26 сентября 2011 13:21 (UTC +04:00)
В выставочном салоне "Art Garden" состоялось открытие выставки работ одного из самых известных азербайджанских художников Саттара Бахлулзаде.
В Баку представлены нигде не выставляемые работы Саттара Бахлулзаде (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 сентября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В выставочном салоне "Art Garden" состоялось открытие выставки работ одного из самых известных азербайджанских художников Саттара Бахлулзаде.

Мир-Теймур Мамедов, член Союза художников Азербайджана, почетный член Союза художников Грузии: "Это выставка очень талантливого человека, Саттар Бахлулзаде художник с мировым именем и с мировым запасом прочности. Что означает, что этот человек проверен уже временем. Любого художника можно проверить временем и надо проверять временем, потому что те или иные конъюнктурные причины, которые толкают художника вперед на пьедестал почета, они не являются преобладающими для оценки творчества художника. Время же, как таковое, проверяет художника. Саттар Бахлулзаде прошел великолепнейшую проверку временем. Многие сравнивают его с Ван Гогом по своей стилистике, сравнивают с Камилем Писсарро, Альфредом Сислеем. Воля пространства, воля в руке, воля в свободном владении материалом - именно это и дало возможность и способность называть Саттара великолепным художником. Мы должны гордиться, что у нас есть такой, как Саттар, и у нас есть очень много саттаров. Вообще наша земля способна рожать саттаров чуть ли не каждый год. Азербайджан - это уникальная страна с уникальной землей, с уникальной аурой".

Ирина Эльдарова, художница: "Меня очень радует тот факт, что сегодня есть такие энтузиасты, которые делают позитивные вещи. Это выставка добавила достаточно многое в творчество художников нашего поколения. В работах Саттара Бахлулзаде чувствуется такой прямой язык между творческим, так скажем, импульсом художника, что очень видно на представленных эскизах. Очень красиво и эмоционально. Саттар Бахлулзаде - это, прежде всего, человек, который был потрясен чудом жизни самой, который в силу того, что был чистым и искренним человеком, мог выразить это на холстах. Именно поэтому мы преклоняемся перед этой личностью и питаемся его творческой энергией".

Выставка продлится до 8 октября.

Имя народного художника Азербайджана, лауреата Государственной премии Саттара Бахлулзаде (1909-1974) известно не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами.

Это первый азербайджанский художник, которому удалось впервые провести персональную выставку в Европе в далекие 60-е годы.

Произведения Бахлулзаде демонстрировались в экспозициях современной азербайджанской живописи Москвы и Ленинграда, Киева и Риги, Тбилиси и Кишинева, Стамбула и Лондона, Парижа и Неаполя, Вены и Берлина, Монреаля и Гаваны, Каира и Дамаска, Бейрута и Багдада. С замечательным творчеством художника знакомы также жители Ташкента, в котором неоднократно устраивались выставки азербайджанского искусства. Живописец и график Саттар Бахлулзаде является основоположником лирического пейзажа.

Уникальный живописный стиль С.Бахлулзаде формировался на основе плодотворного соприкосновения богатых национальных культурных традиций азербайджанского народа с традициями русской и западноевропейской живописи. Несколько десятков пейзажей-картин, сотни этюдов с натуры, тысячи рисунков - таково бесценное наследие, оставленное Саттаром Бахлулзаде. Картины художника хранятся и демонстрируются в различных галереях Азербайджана и мира.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей