...

Культура Ирана очень древняя и красивая – Агали Ибрагимов (фотосессия)

Культура Материалы 4 октября 2011 11:00 (UTC +04:00)
В Баку в Музейном центре в рамках Дней культуры Ирана в Азербайджане состоялось открытие выставки.
Культура Ирана очень древняя и красивая – Агали Ибрагимов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Баку в Музейном центре в рамках Дней культуры Ирана в Азербайджане состоялось открытие выставки.

На выставке были представлены фотографии, отражающие достижения Ирана в различных сферах, национальная одежда иранских племен, ручные работы, образцы резьбы, живописные работы, книги и CD.

Абульфас Гараев, министр культуры и туризма Азербайджана: "Проведение в Азербайджане Дней культуры Ирана открыло новую страницу в развитии отношений между нашими странами. Для нас это было ожидаемое и запланированное событие. Отметим, что после обретения независимости Азербайджан уделял большое внимание укреплению отношений с Ираном. Дни культуры Ирана пройдут не только в Баку, но и в Гяндже, Гаджигабуле и Кюрдамире".

Мохаммад Хосейни, министр культуры Ирана: "Дни культуры Ирана в Азербайджане будут способствовать лучшему ознакомлению с нашими культурными ценностями".

Агали Ибрагимов, секретарь Союза художников, народный художник Азербайджана: "Мы были в Тегеране в связи с Днями культуры Азербайджана в Иране, в рамках которых были организованы различные выставки, прошедшие с большим успехов, концерты азербайджанских исполнителей, где яблоку негде было упасть. Мы посетили музей современного искусства Ирана, древнейший античный музей. Меня поразило там, учитывая, что я был во многих музеях мира, то, что в этом музее находились работы таких художников, как Пикассо, Ван Гог, Дали и многих других. Они собирали со всего мира работы гениальных мастеров кисти. В то же время там были и картины современных европейских художников. Хотелось бы отметить, что иранцы не только поглощены своим искусством, но они принимают и понимают западное искусство. Культура Ирана очень древняя и красивая. Желаю, чтобы отношения между нашими странами оставались такими же безграничными, как и наше искусство и культура".

Тэги:
Лента

Лента новостей