...

В Баку почтят память Соны Аслановой

Культура Материалы 5 октября 2011 10:28 (UTC +04:00)
В Музее музыкальной культуры 5 октября состоится вечер, посвященный памяти выдающейся азербайджанской вокалистки Соны Аслановой.
В Баку почтят память Соны Аслановой

Азербайджан, Баку, 5 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Музее музыкальной культуры 5 октября состоится вечер, посвященный памяти выдающейся азербайджанской вокалистки Соны Аслановой.

Как передает Trend Life, на вечере прозвучат записи с исполнением оперной певицы, хранящиеся в Золотом фонде Азербайджана, а также в исполнении вокалистов азербайджанских театров. Прозвучат арии: Нигяр из оперы "Кероглу", Наргиз из оперы М.Магомаева "Наргиз", Джульетты из "Ромео и Джульетта" Шарля Гунно, романс Дж.Джангирова "Назенин" и другие произведения.

Сона Асланова родилась 4 октября 1924 года в городе Баку. Окончила Азербайджанскую государственную консерваторию им. Уз.Гаджибекова, являлась профессором Азгосконсерватории, где преподавала оперное пение.

Ее талант особо ценил сам Узеир Гаджибеков, который лично помогал певице советами в начале ее карьеры.

Сона Асланова исполняла главные партии во всех операх Узеира Гаджибекова - Нигяр в опере "Кероглу", Гюльназ в "О олмасын, бу олсун", Асли в "Асли и Керем" и других. Позже певица исполняла эти партии и в одноименных фильмах, и самой яркой из них является партия Гюльчохры в музыкальном художественном фильме "Аршин мал алан". В общей сложности, Асланова участвовала в более чем десяти музыкальных азербайджанских фильмах, в том числе - "Телефонистка", "Ищите девушку", "Наш Джабиш муаллим", "День прошел", "Жизнь Узеира", "Допрос", "Встреча" и других.

В 1994 году Сона Асланова переехала на постоянное жительство в Соединенные Штаты Америки.

Еще в советское время Сона ханым Асланова много гастролировала по бывшему Союзу. Она работала с такими выдающимися деятелями культуры Азербайджана, как Бюльбюль и Рашид Бейбутов.

В 1956 году ей было присвоено звание "Заслуженной артистки Азербайджанской ССР", в 1959 году был присужден орден "Знак почета".

Сона Асланова ушла из жизни 9 марта 2011 года в одной из клиник Лос-Анджелеса на 87-ом году жизни.

Лента

Лента новостей