...

С Азербайджаном связано очень много счастливых моментов - Александр Калягин

Культура Материалы 7 октября 2011 18:13 (UTC +04:00)
С Азербайджаном связано очень много счастливых моментов - Александр Калягин
С Азербайджаном связано очень много счастливых моментов - Александр Калягин

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Впервые в Баку на сцене Русского драматического театра только два дня, 8 и 9 октября, состоятся гастроли московского театра "Et Cetera" со спектаклем "Лица" по юмористическим рассказам Антона Чехова "На чужбине", "Психопаты", "Канитель", "Злоумышленник", "Дипломат". В спектакле "Лица" представлен блистательный актерский дуэт народного артиста России Александра Калягина и народного артиста России Владимира Симонова (Театр им. Евгения Вахтангова).

В преддверии спектакля Александр Калягин встретился с журналистами, cообщает Trend Life.

"Для меня Азербайджана является родным местом и с этой благодатной землей связано очень много счастливых моментов. Азербайджанцы всегда меня принимали за своего, я горжусь этим", - начал разговор Александр Калягин и рассказал о встрече с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым.

"Мы провели плодотворную беседу о развитии двусторонних отношений между нашими странами в области культуры, о дальнейшем развитии театрального искусства, реализации совместных проектов, организации гастролей. Наши народы должны лучше знать друга, а культура и является этим источником. Меня радует, что в Азербайджан часто приезжают российские коллективы, но надо было бы, чтобы и ваши коллективы показывали чаще свое мастерство в наших городах", - сказал Александр Калягин.

" В последний раз я сыграл в фильме в 2007 году. С тех пор мне неоднократно поступали предложения, но мне не нравятся сценарии и то, что снимают. Я избалован советскими режиссерами и ролями, поэтому не вижу счастья сниматься в современных фильмах. Для меня на первом месте сегодня - это театр. В моей жизни колоссальную роль сыграл Расим Оджагов, который был для меня очень дорогим человеком, не только большим мастером, но и великой личностью. Я был очень счастлив с ним работать", - сказал Trend Life Калягин.

Легендарный артист выразил сожаление, что известная азербайджанская актриса Шафига Мамедова больше не снимается, и сказал о возможности участия в азербайджанской картине.

"Для меня это печальная новость, что Шафига Мамедова, с которой я играл, больше не снимается. Видимо, это связано с субъективными факторами и никто не вправе осуждать и обсуждать этот факт. Но надеюсь, что Шафига Мамедова придет на мой спектакль. Что касается съемок в азербайджанской картине, то соглашусь, если сценарий напишет Рустам Ибрагимбеков или он будет снят одним из братьев Ибрагимбековых", - добавил Калягин

Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин снялся в четырех картинах известного азербайджанского режиссера Расима Оджагова по сценарию Рустама Ибрагимбекова - "Допрос" (1979), "Перед закрытой дверью" (1981), "Парк" (1983), "Ректор" ("Другая жизнь", 1987), а также играл в спектакле Ибрагимбекова "Похожий на льва". А за роль в фильме "Допрос" в 1981 году был впервые удостоен Государственной премии СССР. Работа в этих фильмах оставила неизгладимый след в жизни актера.

Тэги:
Лента

Лента новостей