...

В Баку появились яйца-мутанты! Орхан Рзаев: "Очень выгодно - разбиваешь три яйца, получаешь шесть желтков!"

Культура Материалы 14 октября 2011 12:17 (UTC +04:00)
В Баку появились яйца-мутанты! Орхан Рзаев: "Жена запретила питаться яичницей и омлетами!"
В Баку появились яйца-мутанты! Орхан Рзаев: "Очень выгодно - разбиваешь три яйца, получаешь шесть желтков!"

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца (World Egg Day) - праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуний... Поэтому Trend Life решил пообщаться на эту тему с популярными азербайджанскими телеведущими - братьями Рзаевыми, Орханом и Фаридом, которые на протяжении пяти лет вели юмористический проект "Яичница" (Qayğanaq).

Орхан Рзаев: "Я очень люблю яичницу и омлет, и до недавнего времени они были частью моего ежедневного рациона. Даже на моей свадьбе официанты принесли на свадебный стол яичницу, вместо плова. Но жена запретила мне питаться яйцами, так как я стал поправляться от этого. Втайне от жены, когда ее нет дома, все же делаю себе яичницу и омлеты и уплетаю за обе щеки. Кстати, совсем недавно приобрел в одном из супермаркетов десяток яиц, и, представьте мое удивление, когда в каждом из них оказались по два желтка. Мутанты какие-то! Зато очень выгодно - разбиваешь три яйца, получаешь шесть желтков (смеется)".

Фарид Рзаев: "Я не до такой степени любитель яичных блюд, как мой брат. Но до сих пор, когда мы ходим в рестораны на дни рождения или свадьбы, официанты прикалываются и обязательно приносят нам яичницу. Что бы мы ни делали в телеэфире, нас все равно помнят по популярному проекту "Яичница".

Ныне братья ведут на Space TV интеллектуально-развлекательную передачу Qonaqlıq.

История этого праздника берет начало в 1996 году, когда на конференции в Вене Международная яичная комиссия (International Egg Commission) объявила, что отмечаться всемирный "яичный" праздник будет во вторую пятницу октября.

За последние десятилетия о яйцах было сказано много плохого, но недавние научные исследования показали, что избегать употребления яиц не нужно. В них содержится множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины и минералы, а также антиоксиданты, которые помогают от некоторых болезней. И, вопреки устоявшемуся мнению, яйца не повышают уровень холестерина. Поэтому есть одно яйцо в день очень даже можно.

Мировым лидером в потреблении яиц признают Японию. Каждый житель страны Восходящего Солнца съедает, в среднем, по одному яйцу в день. В Японии есть даже известная детская песенка "Тамаго, тамаго!". А американцы выражают свое почтение этому драгоценному продукту, проводя ежегодно Дни гигантского омлета.

Лента

Лента новостей