...

Джаз находит дорожку к сердцам людей – джазмен Джамиль Амиров

Культура Материалы 24 октября 2011 13:13 (UTC +04:00)
Сегодня в Международном центре мугама в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля состоится концерт Джамиля Амирова и руководимой им группы "Саваб".
Джаз находит дорожку к сердцам людей – джазмен Джамиль Амиров

Азербайджан, Баку, 24 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Сегодня в Международном центре мугама в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля состоится концерт Джамиля Амирова и руководимой им группы "Саваб".

"Проведение ежегодных джаз-фестивалей свидетельствует о том, что джаз в Баку динамично развивается. Через этот вид искусства можно найти дорожку к сердцам многих людей. Хотелось бы подчеркнуть, что необходима пропаганда джаза на телевидении, чтобы привить любовь к нему ", - сообщил Trend Life Джамиль Амиров.

По его словам, на концерте прозвучит новая программа, включающая два произведения Фикрета Амирова и три произведения Джамиля Амирова.

Джамиль Амиров, сын знаменитого композитора Фикрета Амирова - один из ведущих представителей азербайджанского джаза. Созданная им в 2003 году группа "Саваб" за это время успела выступить с сольными концертами в Турции и США, записала альбом, каждый год активно участвует в джаз-фестивалях как в Баку, так и за рубежом. В творческой копилке еще несколько альбомов с собственными джазовыми композициями.

В рамках Бакинского международного джаз-фестиваля, стартовавшего 15 октября, состоялся концерт известной американской джазовой певицы Рэйчел Феррел, выступили Марсио Фарако, джаз-проект "Yeni adlar", Эльчин Ширинов, Рудреш Махантхаппа, Заур Мирзоев, Шаин Новрасли (Международный центр мугама), Амина, группа "Александр Машин и друзья", группа De Phazz, Мисирли Ахмед, Салман Гамбаров и Юрий Кузнецов.

Намечаются также концерты Исфара Сарабского, Афгана Расула, Раина Султанова, группы Jazzanova, Сонни Эмори и Оркестра Дюка Эллингтона.

Также в Международном центре мугама 27 октября пройдет вечер памяти одного из корифеев азербайджанского джаза Рафига Бабаева.

Международный джаз-фестиваль в Баку, проходимый при организационной
поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, Фонда культуры Азербайджана и "Sweet Production", завершится 29 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей