...

Черно-белая магия Сарабски, или нон-стоп импровизации для любителей джаза

Культура Материалы 25 октября 2011 04:19 (UTC +04:00)
В магическую гармонию мелодии и ритма окунул зрителей Азербайджанской Государственной Филармонии молодой пианист Исфар Сарабский в 10-ый день Бакинского международного джаз-фестиваля-2011. Едва джазовые баллады, исполняемые в режиме нон-стоп, привносили в зал ощущение высокого полета, как следовали бушующие страстью ритмичные импровизации.
Черно-белая магия Сарабски, или нон-стоп импровизации для любителей джаза

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Life Мурад Алиев/

В магическую гармонию мелодии и ритма окунул зрителей в Азербайджанской
Государственной Филармонии молодой пианист Исфар Сарабский в 10-ый день Бакинского международного джаз-фестиваля-2011. Едва джазовые баллады, исполняемые в режиме нон-стоп, привносили в зал ощущение высокого полета, как следовали бушующие страстью ритмичные импровизации.

Не успевали зрительские аплодисменты сопроводить один шедевр, как наплывала новая волна знакомых всем мелодий в эксклюзивной форме исполнения.

Обычно не принято описывать антракты концертов, но Филармония в этот день была как изнутри, так и снаружи окружена волшебным звуком черно-белых клавиш - на террасу за концертным залом проливались классические композиции, озвучиваемые в Губернаторском саду.

Во второй части концерта большее внимание было уделено ритмическим импровизациям. Может и с этой целью к сопровождающим контрабасу (Макар Новиков) и ударным (Александр Машин) присоединился саксофон (Сергей Головня). В своем интервью до концерта Исфар Сарабски, наряду со старыми композициями, которые уже полюбились слушателям, обещал и новые, собственного сочинения. Но в ходе концерта эти сочинения, потеряв свою обособленность, в итоге сливались с другими произведениями. А это, именно то, что отличает обычного клавишника от джазового пианиста.

Чем больше приближалась к концу программа пианиста, тем больше повышался темпо-ритм исполнения. Сильные аккорды, молниеносные переходы из октавы в октаву, громкие трели... Так завершился самый ожидаемый концерт фестиваля. Назвать его "самым ожидаемым" можно исходя из того, что сразу же после объявления программы фестиваля билеты в кассах на этот концерт были распроданы. Но в зале тот тут, то там можно было заметить пустующие места, а после антракта их количество возросло вдвое - а ведь лично меня за последнюю неделю десятки любителей творчества Исфара просили любой ценой достать билеты. Так, что, хочется пожелать, чтобы многоуважаемые сограждане не ленились возвращать билеты в кассы в случае неотложных дел, или не занимали билеты из-за одного акта подобных бесподобных концертов.

Исфар Сарабский - лауреат Государственной премии "Zirve", стипендиат Государственной президентской премии, указом Президента Азербайджана занесен в Золотую книгу юных талантов Азербайджана. Он несколько раз выступал на джазовом фестивале "Баку-Каспий", а также на фестивале блюза в Азербайджане, участвовал в международном фестивале "Silda Jazz" в Норвегии, международном джаз-фестивале в России.

В 2009 году Исфар стал победителем Международного джазового фестиваля "Montreux jazz festival" в Швейцарии. Он также является одним из участников проходящего с ноября 2009 года по март 2010 года в Лондоне проекта "Бута: Фестиваль азербайджанской культуры".

Бакинский международный джаз-фестиваль-2011 продолжится концертами Афгана Расула, Раина Султанова, группы Jazzanova, Сонни Эмори и Оркестра Дюка Эллингтона.

Также в Международном центре мугама 27 октября пройдет вечер памяти одного из корифеев азербайджанского джаза Рафига Бабаева.

Международный джаз-фестиваль в Баку, проводимый при организационной поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, Фонда культуры Азербайджана и Sweet Production", завершится 29 октября. В рамках Бакинского международного джаз-фестиваля, стартовавшего 15 октября, уже состоялся концерт известной американской джазовой певицы Рэйчел Феррел, выступили Марсио Фарако, джаз-проект "Yeni adlar", Эльчин Ширинов, Рудреш Махантхаппа, Заур Мирзоев, Шаин Новрасли (Международный центр мугама), Амина, группа "Александр Машин и друзья", группа De Phazz, Мисирли Ахмед, Салман Гамбаров и Юрий Кузнецов.

Лента

Лента новостей