...

“100 Мгновений” азербайджанской художницы Маргариты Керимовой-Соколовой (фотосессия)

Культура Материалы 26 октября 2011 11:53 (UTC +04:00)
В Баку в Музейном центре при организационной поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана состоялось открытие персональной выставки художника Маргариты Керимовой-Соколовой, посвященной ее 70-летию.
“100 Мгновений” азербайджанской художницы Маргариты Керимовой-Соколовой (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Баку в Музейном центре при организационной поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана состоялось открытие персональной выставки художника Маргариты Керимовой-Соколовой, посвященной ее 70-летию.

Маргарита Керимова-Соколова, автор выставки: "Представленная вниманию бакинцев выставка называется "100 Мгновений". Она включает три темы - "Формулы цветка", "Ева" и "Мир карнавала". Можно сказать, что это 100 мгновений из моей жизни. Темы были задуманы давно. Например, тема "Формулы цветка" отражает мою любовь к цветкам. Цветы сопровождают меня всю жизнь. Они очень красивы во все периоды, даже во время увядания. Меня вдохновляет эстетическая сторона той или иной вещи. Красота присутствует во всем, даже в том, что, на первый взгляд, может показаться нам некрасивым".

Натиг Расулзаде, народный писатель Азербайджана: "Я, к сожалению, до сих пор не был знаком с творчеством Маргариты Керимовой-Соколовой. Может быть, это не моя вина, потому что она живет в Германии, и время от времени приезжает в Баку. Но я познакомился с ней, и мне было очень приятно, что она читала мои книги. Я бы сказал, что между нами образовались духовные взаимомостики. Ее работы, представленные на выставке, просто потрясающи. Это изобразил человек с потрясающей душой. Когда смотришь на ее работы, происходит, так скажем, очищение человека. У Маргариты очень глубокие психологические произведения".

Экспозиция "100 Мгновений" продлится до 29 октября. На ней было представлено 100 миниатюр.

"Формулы цветка". На презентациях, премьерах, днях рождения Маргарите дарили цветы: букеты, корзины, охапки цветов. Половину она раздавала друзьям, но большая часть оставалась дома. Они стояли гордые и прекрасные, расцветали, радовали, жухли, сникали и... увядали. Все этапы жизни. Формулы жизни цветка. Она наблюдала и рисовала их во всех состояниях. Пластическая красота жизни и смерти. Так появились "Формулы цветка". В данный цикл входит 31 миниатюра.

"Ева". Обычно классики изображали Еву в трагический момент изгнания из рая, Еву, которая переступила черту дозволенного. Ева Маргариты другая. Юная, непорочная. Ева до грехопадения, не обремененная гневом Творца. Пока она радуется жизни, она сама по себе... Но постепенно начинает закручиваться... Цикл "Ева" - изящная, изысканная живопись. Яркая и глубокая акварель, воздушная спонтанная гуашь. Маргарита пытается достигнуть баланса и гармонии между световыми нюансами, цветом и настроением - именно это действует визуально, вызывает эмоциональный отклик. Ключевые слова: тонкость, подробность, деталь, спираль, нежность. И лаконичные названия миниатюр тоже работают на историю Евы. "Созерцание", "Смятение", "Предчувствие любви", "Вихрь любви", "Утро любви", "Вихрь бесконечности". Цикл "Ева" состоит из 24 миниатюр.

"Мир карнавала". Знаменитое шекспировское "Весь мир - театр" - обозначает то удивительное впечатление, которое создают в пространстве экспозиции миниатюры из цикла "Мир карнавала". Конечно, это светлый век Возрождения. Персонажи того времени чувствовали на себе глаз божий, внимание мира, и это наполняло их чувством самоуважения. Именно такие люди могли создавать панегирики в литературе, камне, музыке, жить в таких величественных дворцах, носить умопомрачительные костюмы, которые дает в своей карнавальной серии Маргарита. Не случайно ее герои носят родовые литературные имена. Казанова, Горацио, Капулетти, Коломбина, Панталоне, Арделия, Чинтио и вечный слуга двух господ, самый хитроумный персонаж в мировой литературе Арлекин.... Этот цикл на выставке представлен 45 миниатюрами.

Маргарита Керимова-Соколова - член Союза художников Азербайджана и СССР, член Международной федерации художников при ЮНЕСКО, член Международного художественного фонда Российской академии художеств.

Лента

Лента новостей