...

В Баку пройдет I Международная Бакинская биеннале кукол

Культура Материалы 28 октября 2011 12:00 (UTC +04:00)
С 4 по 10 ноября в Баку при организационной поддержк министерства культуры и туризма Азербайджана пройдет I Международная Бакинская биеннале кукол “Фьюжен Долл”.
В Баку пройдет I Международная Бакинская биеннале кукол

Азербайджан, Баку, 28 октября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

С 4 по 10 ноября в Баку при организационной поддержк министерства культуры и туризма Азербайджана пройдет I Международная Бакинская биеннале кукол "Фьюжен Долл".

Как передает Trend Life, главная цель проведения мероприятия - привлечь к себе престижные организации для долгосрочного плодотворного сотрудничества с нашей страной, которая имеет большие успехи, и в некотором смысле традиции, в таких направлениях кукольного искусства, как этнографическая и фольклорная кукла. Бакинская биеннале кукол поможет ознакомить азербайджанского зрителя с лучшими авторами художественной куклы всех направлений и течений, диапазон которых на сегодняшний день чрезвычайно велик.

На Биеннале примут участие 19 мастеров кукол из 9 стран мира - Азербайджан, Белоруссия, Чехия, Италия, Франция, Латвия (Рижский музей кукол), Нидерланды, Россия (Галерея "Вахтанов") и Украина.

Азербайджан представят:

Эльмира Аббаслы - основоположник профессиональных авторских художественных кукол в Азербайджане - один из создателей первого частного Музея Кукол и национальной одежды при кукольном центре "Чешмя" в Баку (1994-1996гг.). Ее произведения "живут и работают" в частных коллекциях таких стран, как Россия, США, Англия, Шотландия, Япония, Китай, Мальта, Германия, Франция и др.

Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - основоположники концептуальной и арт-куклы в Азербайджане - лауреаты и дипломаты многих международных конкурсов, в том числе "Кукла года -2010", авторы международного выставочного проекта "Бакинский ветер" совместно с кукольной галереей "Вахтанов". Их работы находятся в частных коллекциях, как Азербайджана, так и России, Франции, Чехии, Англии и США.

Тамилла Курбанова - профессиональный скульптор, представитель академической школы. Работает в синтезе кукол и скульптуры малых форм, а так же в области скульптурного текстиля, автор портретных кукол знаменитых людей страны, участник международных выставок. Ее работы находятся в музеях и частных коллекциях мира.

Так же впервые будут участвовать ученики студии "DA ART".

Координатор биеннале - заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства Министерства культуры и туризма Азербайджанский Республики - Галиб Гасымов.

Кураторы: директор Музейного центра - Лиана Везирова, член Союза художников Азербайджанской Республики - Пярвиз Гусейнов.

Лента

Лента новостей