...

«ДОстояние РЕспублики» вспоминает Муслима Магомаева. Тогда хиты назывались "дивными песнями" - Тамара Синявская

Культура Материалы 2 ноября 2011 13:05 (UTC +04:00)
«ДОстояние РЕспублики» вспоминает Магомаева
«ДОстояние РЕспублики» вспоминает Муслима Магомаева. Тогда хиты назывались "дивными песнями" - Тамара Синявская

11 ноября на Первом канале - новый выпуск популярной музыкальной программы.

Очередное шоу "ДОстояние РЕспублики" будет посвящено человеку-легенде - выдающемуся певцу, одному из лучших баритонов мира, обладавшему уникальной техникой бельканто и завораживающим тембром, самому молодому народному артисту СССР, ставшему популярным после первого своего появления на сцене, - Муслиму Магомаеву.

В программе прозвучат его лучшие песни: "Луч солнца золотого" исполнит Эмин Агаларов, "Королеву красоты" - Алексей Воробьев, "Свадьбу" - Валерий Меладзе, "Чертово колесо" - Мифодий Бужор, "Вернись в Сорренто" - Максим Катарев, "Синюю вечность" - Тамара Гвердцетели, "Верни мне музыку" - Филипп Киркоров, "Нам не жить друг без друга" - Марк Тишман, "Благодарю тебя" - Валерия.

- Приятно, что есть возможность прикоснуться к великому репертуару, - говорит после исполнения Валерия. - Сегодня прозвучат потрясающая музыка и замечательные стихи.

В шоу примут участие друзья и близкие Муслима Магомаева, те, кому есть, что рассказать о его жизни и творчестве: Тамара Синявская, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Александр Ворошилов, Игорь Бутман, Светлана Моргунова, Александр Кливицкий, Юрий Григорьев, Евгений Кочергин, Нелли Алекперова, Татьяна Тарасова.

- Такое время было, что создался триумвират: Бабаджанян, Рождественский и Магомаев, - вспоминает вдова певца Тамара Синявская. - Рождались хиты, тогда это называлось "дивные песни". Эти великие и достойные люди дышали тем, что они творили. Это было золотое сечение семидесятых годов. Они подошли друг другу, поэтому и родилось огромное количество хитов.

- Муслим Магомаев - это та вершина, которую еще никто не достиг, - продолжает известный в прошлом диктор ЦТ Евгений Кочергин.

- Сегодня мы говорим о таланте, о гении Муслима, - говорит диктор Светлана Моргунова. - Вспоминаем его как композитора, певца, музыканта. Наверное, при рождении его боженька в темечко поцеловал. Потому что талант его был очень широк. Он прекрасно лепил, обладал потрясающим русским языком, изумительно писал, потом он начал рисовать, и здесь ему все удавалось на пятерку.

- Когда была написана песня "Мелодия", то мы с Николаем мечтали, чтобы ее спел только Муслим Магомаев. Для композиторов и поэтов всегда счастье, когда знаешь сразу, кто ее споет, - вспоминает Александра Пахмутова. - Хотя эту песню пели потом замечательные певцы, и у нее сложилась хорошая судьба, она и сейчас звучит. Но Муслим - эталон. О нем можно много говорить, но это совершенно удивительный человек, удивительный музыкант.

По признанию создателей проекта, им было сложно, как никогда, выбрать лишь 10 песен из репертуара певца, которые прозвучат в программе. Ведь Муслим Магомаев исполнял песни, которые были написаны величайшими композиторами ХХ века - Александрой Пахмутовой, Арно Бабаджаняном, Тихоном Хренниковым, Исааком Дунаевским и многими другими. Теперь зрителям предстоит проголосовать за свою любимую песню.

- Как сказал великий русский поэт, "Лицом к лицу, лица не увидать. Большое видется на расстоянии". Вот прошло время, и на этом расстоянии мы узнали, какие песни любит народ, - говорит в конце съемок шоу Тамара Синявская.

Смотрите программу "ДОстояние РЕспублики" на Первом канале 11 ноября в 21.30.

Источник: www.vokrug.tv

Тэги:
Лента

Лента новостей