...

Бакинец, входящий в список 100 лучших джазменов XX века, выступит в Нижнем Новгороде

Культура Материалы 18 ноября 2011 11:23 (UTC +04:00)
Бакинец, входящий в список 100 лучших джазменов XX века, выступит в Нижнем Новгороде
Бакинец, входящий в список 100 лучших джазменов XX века,  выступит в Нижнем Новгороде

В Приволжском филиале государственного центра современного искусства "Арсенал" (Нижегородский район, Нижний Новгород) 19 ноября состоится концерт известного израильского пианиста, "виртуоза джаза" Леонида Пташки с программой "Джаз и не только". Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Согласно информации, программа вечера будет состоять как из новых джазовых импровизаций Л.Пташки, принесших ему известность по всему миру, так и из мировых джазовых хитов.

Американский биографический институт внес его имя в список 100 лучших джазовых музыкантов XX века.

Леонид Пташка родился в 1965 году в Баку (Азербайджан). Фортепиано он начал заниматься в четырехлетнем возрасте, и уже в 14 лет начал выступать на профессиональной сцене. Закончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных в классе Игоря Бриля, с которым впоследствии создал фортепианный дуэт. Сочетая мир этнического джаза и импровизации на темы джазового мейнстрима, Л. Пташка стал виртуозным инструменталистом, блестящим исполнителем, преданным музыке.

Выступая с сольными фортепианными программами по всему миру, он играл в крупнейших концертных залах мира.

Интенсивная концертная деятельность сочетается у музыканта с выступлениями на крупных форумах джазового искусства. В его биографии - сотрудничество с известнейшими джазовыми музыкантами первого эшелона: Ларри Портером, Бени Картером, Джоан Брекин, Джеймсом Ньютоном, Эдом Тикпеном, Элом Фостером, Даско Гойковичем, Фреди Хаббардом, Хербом Альпертом и другими.

Источник: www.nta-nn.ru

Лента

Лента новостей