...

В Баку состоится юбилейная фотовыставка Пярвиза Гулиева (фотосессия)

Культура Материалы 22 ноября 2011 13:13 (UTC +04:00)
В Баку состоится юбилейная фотовыставка Пярвиза Гулиева (фотосессия)
В Баку состоится юбилейная фотовыставка Пярвиза Гулиева (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В бакинском Музейном центре 2 декабря состоится юбилейный вечер-фотовыставка "Кинолетопись азербайджанского кино" известного азербайджанского художника-фотографа, заслуженного работника культуры Азербайджана Пярвиза Гулиева. Фотохудожник отметит сразу два юбилея - 70-летие со дня рождения и 50-летие творческой деятельности. В мероприятии примут участие известные деятели искусства, общественные деятели, друзья и близкие юбиляра.

Гулиев Пярвиз Асад оглу родился 19 января 1942 в Баку. С 1961 года работал на киностудии "Азербайджанфильм" - сначала фото-лаборантом, затем художником-фотографом, мастером-фотографом, а с 1967 года - начальником фото-цеха. 50 лет своей жизни Гулиев посвятил развитию азербайджанского кино. Работал над сорока фильмами со многими известными режиссерами. По собственной инициативе создал фото-архив, в котором собраны в соответствии с каталогом все фотокадры и негативы фильмов, снятых на киностудии "Азербайджанфильм". В 1977 году Парвиз Гулиев был награжден Почетной грамотой Комитета государственной кинематографии при Кабинете министров СССР, в 1980 стал "Отличником кинематографии", а также членом Союза кинематографистов СССР, в 1989 получил звание "Ветерана труда".

Пярвиз Гулиев неоднократно принимал участие в Днях культуры Азербайджана, проходящих в разных уголках СССР, оформлял фото-стенды. В 2008 году ему было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры. Участвовал в оформлении фойе киностудии "Азербайджанфильм", Государственного фильмофонда Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республики. Принимал участие в оформлении фото-стендов, приуроченных к юбилеям известных деятелей кино, проводимых в Государственном фильмофонде Азербайджанской Республики. Во многих книгах, журналах, каталогах, проспектах, а также в киноэнциклопедии широко использованы фотографии П.Гулиева. Он также готовил фото-документы для сайта "Азербайджанское кино", созданного Фондом Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей