...

90-летие Наджибы Меликовой: Ей замечательно удавались образы настоящих азербайджанских женщин(фотосессия)

Культура Материалы 24 ноября 2011 13:40 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 90-летию известной азербайджанской актрисы, народной артистки Наджибы Меликовой, сообщает Trend Life.
90-летие Наджибы Меликовой: Ей замечательно удавались образы настоящих азербайджанских женщин(фотосессия)

Азербайджан, Баку, 24 ноября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Госфильмофонде Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 90-летию известной азербайджанской актрисы, народной артистки Наджибы Меликовой, сообщает Trend Life.

Джамиль Гулиев, директор Госфильмофонда: "Наджиба Меликова является одной из интереснейших актрис азербайджанского кинематографа. Роли, созданные ею, различаются по характеру и содержанию. Это была разноплановая актриса, она могла удачно играть как комические, так и трагичные образы. Ей замечательно удавалось перевоплощаться. В то же время она прекрасно играла бытовые роли. Наджиба Меликова запомнилась зрителям ролью матери в картине "Мачеха", где она снялась вместе с Джейхуном Мирзоевым. На этом фильме воспитано не одно поколение азербайджанцев, и большая заслуга в этом принадлежит Наджибе ханум, которая сыграла такую запоминающуюся роль".

Амалия Панахова, народная артистка Азербайджана: "При упоминании имени Наджибы Меликовой сразу же представляешь ее лучезарное лицо и созданные ею образы, один лучше другого. Ей замечательно удавались образы настоящих азербайджанских женщин. Возьмем, к примеру, ее роль в фильме "Мачеха". Можно сказать, что эта роль - ее визитная карточка. Я работала с ней в нескольких постановках, и могу сказать, что в большинстве случаев люди приходили на спектакли посмотреть на нее. Это были верные почитатели искусства актрисы".

Хошсима Меликова, внучка Наджибы Меликовой: "Я рада, что люди до сих пор помнят Наджибу Меликову, не забывают ее заслуги в искусстве, ценят ее творчество. Она была рядом со мной в важные моменты моей жизни, поддерживала во всем. Мне ее, конечно же, очень не хватает. Я рассказываю о ней детям, чтобы они знали и любили ее".

На вечере были продемонстрированы кадры из фильмов, в которых снималась актриса, и представлена фотовыставка, отражающая жизнь и творчество Наджибы Меликовой.

Наджиба Меликова родилась 25 октября 1921 года в поселке Бузовны города Баку. В 1951 году окончила Театральный институт. Но ее сценическая деятельность началась значительно раньше - в 1938 году. Она работала в разных театрах Баку, а также на киностудии "Азербайджанфильм".

Актриса снялась в таких фильмах, как "Мачеха", "Айгюн", "Где Ахмед?", "Именем закона", "Огни Баку" и др.

Наджиба Меликова ушла из жизни 27 июля 1992 года.

Лента

Лента новостей