...

В Баку отметили 190-летие Федора Достоевского

Культура Материалы 24 ноября 2011 16:55 (UTC +04:00)
В Российском Информационно-культурном центре отметили 190-летие со дня рождения одного из величайших литераторов России и мира Федора Михайловича Достоевского.
В Баку отметили 190-летие Федора Достоевского

Азербайджан, Баку, 24 ноября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В Российском Информационно-культурном центре отметили 190-летие со дня рождения одного из величайших литераторов России и мира Федора Михайловича Достоевского.

Как передает Trend Life, в мероприятии, организованным Представительством Россотрудничества, Бакинским Славянским университетом, Русской общиной Азербайджана и Ассоциацией русскоязычных учебных заведений Азербайджана, приняли участие педагоги русского языка и литературы средних школ Баку и представители организаций соотечественников.

В концертно-выставочном зале РИКЦ была развернута выставка репродукций иллюстраций к произведениям Ф.М.Достоевского, а также портретов писателя, выполненных российскими художниками-графиками. Для составления экспозиции использовались материалы из собрания московского коллекционера Владимира Беликова.

В приветственном слове руководитель Представительства Россотрудничества Энвер Шейхов сообщил, что 2011 год объявлен международным годом Федора Достоевского и отметил большой интерес к творчеству великого русского писателя во всем мире и в Азербайджане в частности.

В рамках празднования юбилея состоялись педагогические чтения на тему "Традиция творчества Ф.М.Достоевского в современной русской литературе и культуре". Выступавшие доценты Бакинского Славянского университета Антонина Третьякова и Кямаля Умудова рассказали о малоизвестных фактах из жизни и творчества писателя и о методике преподавания русского языка и литературы в средней школе и вузах с использованием произведений Ф.М.Достоевского. Доцента Азербайджанской Государственной академии художеств Афет Асланова представила доклад на тему "Образы героев Ф.М.Достоевского в музыке, театре, изобразительном искусстве и кинематографе".

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма "Образ Ф.М.Достоевского в скульптуре".

Лента

Лента новостей