...

Сербский участник "Евровидения-2012" перед визитом в Баку совершит промо-тур

Культура Материалы 28 ноября 2011 17:00 (UTC +04:00)
Сербский участник "Евровидения-2012", популярный исполнитель Желько Йоксимович (Željko Joksimović), ранее уже трижды участвовавший в конкурсе, отправится в промо-тур по Европе. Об этом Trend Life сообщает со ссылкой на esctoday.com.
Сербский участник "Евровидения-2012" перед визитом в Баку совершит промо-тур

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Сербский участник "Евровидения-2012", популярный исполнитель Желько Йоксимович (Željko Joksimović), ранее уже трижды участвовавший в конкурсе, отправится в промо-тур по Европе. Об этом Trend Life сообщает со ссылкой на esctoday.com.

Согласно информации, гастрольный тур Желько начнется 9 декабря с выступления в Мюнхене (Германия). Он даст концерты в Сербии, Чехии, Македонии и Черногории.

Участники из Азербайджана Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) стали победителями конкурса "Евровидение-2011". Полуфинал следующего конкурса состоится 22 и 24 мая 2012 года в Баку, финал конкурса пройдет 26 мая.

Желько Йоксимович (родился 20 апреля 1972 года) - популярный сербский певец и композитор.

Первого успеха как инструменталист Желько достиг в 1984 году, когда в возрасте 12 лет получил премию как лучший европейский аккордеонист в Париже. В настоящее время играет на 14 инструментах.

Признание как композитора он получил на фестивале "Белградская весна-93", где его песня заняла 3-е место. В 1995 году на этом же фестивале стал обладателем Второй премии жюри за исполнение песни "Ария". Песни, созданные Йоксимовичем, побеждали на фестивале "Београдско пролече" в 1993, 1996 и 1997 годах. Как композитор и аранжировщик был отмечен на фестивалях в Югославии ("Будва"), Македонии ("Еврофест"), Беларуси ("Славянский базар в Витебске", "Золотой шлягер").

В 1999 году Желько получает две важнейшие международные премии - Гран-при как исполнитель "Золотого шлягера" на фестивалях в Беларуси (Могилев и Витебск) за песню "Pesma sirena". За эту песню он также был награжден призом Международной организации ФИДОФ за музыкальную интерпретацию и современное выражение этномотивов в эстрадной музыке на фестивале средиземноморской песни "Песня Медитерана" в Будве в июле 1998 года.

Помимо поп-музыки, Желько пробует себя и в стиле фолк. В частности, его песня "Zvone tambure" победила на фестивале Златна Тамбурица в Нови-Саде в 2000 году. Также Йоксимович был награжден как автор музыки для спектаклей "Mandagora", "Ljubinko i Desanka", "Rob ljubavi", "Pesice" [лучшая пьеса 1999 года], "Nemam da platim necu da platim".

В конце 2000 года его дебютный альбом становится самым продаваемым альбомом студии "Сити Рекордс", а песни из альбома широко ротировались на радио и телевидении. После выпуска альбома Желько получает премию "Лучший исполнитель года" на основе результатов опросов теле- и радиостанций, журнала "Свет", а также газеты "Франкфуртские новости".

Его сингл "Ledja O Ledja" стал очень популярен в странах бывшей Югославии в 2004 году. В том же году певец занял второе место на конкурсе песни "Евровидение 2004" в Стамбуле с песней "Lane moje", уступив место участнице из Украины Руслане. В 2006 году на "Евровидении" в Афинах была представлена песня Йоксимовича "Lejla" в исполнении группы "Хари Мата Хари" из Боснии и Герцеговины, занявшая третье место. В 2008 году на "Евровидении" от Сербии выступила Елена Томашевич с песней "Оро", музыка к которой также была написана им. Йоксимович был избран ведущим "Евровидения-2008" в Белграде вместе с Йованой Янкович, ведущей телеканала РТС.

Лента

Лента новостей