...

В Азербайджане стартовал национальный отборочный тур “Евровидения 2012”

Культура Материалы 28 ноября 2011 23:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане стартовал национальный отборочный тур “Евровидения 2012”
В Азербайджане стартовал национальный отборочный тур “Евровидения 2012”

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На Общественном телевидении Азербайджана ( ITV) стартовала первая неделя национального отбора конкурса "Евровидение-2012", сообщает Trend Life. Вечер открыли бессменные ведущие - очаровательная Лейла Алиева и импозантная Усния Магеррамова, со своим хитами выступила участница "Евровидения 2010" Сафура Ализаде. Среди почетных гостей были - заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахрия Халафова и музыкальный координатор по "Евровидению" в Азербайджане, поэт и композитор Захра Бадалбейли, грузинский композитор Мзия Гамбашидзе.

В музыкальном соревновании принимают участие 72 претендента, которые распределены на 8 подгрупп, т.е. по 9 участников в каждой. Среди участников отборочного тура есть участники национальных отборов прошлых лет, известные исполнители, а также три гражданина США. Телешоу будет длиться восемь недель - с понедельника по пятницу. По правилам проекта, в понедельник участники конкурса исполняют один из мировых хитов, во вторник - азербайджанскую эстрадную песню, среду - одну из евровидийных композиций, четверг - свободный выбор, в пятницу определяется победитель подгруппы.

В течение этой недели свое исполнительское мастерство, голосовые данные и артистизм начали демонстрировать - Рамин Гулиев, Джанана Зейналова, Орхан Мирзоев, Кянан Гядимов, которые во второй раз принимают участие в национальном отборе, впервые - участница с французско- польскими корнями Анастасия Бедрицкая, Амиль Годжаев, Орхан Керимли, Эльнара Гасанова (Эка) и самая юная, 16-летняя школьница Семра Рагимли.

Правила отбора остались такими же, как и в прошлом году. Победитель недели будет определен на основе sms-голосования зрителей и мнения жюри. Победители в каждой группе получат путевку в полуфинал. А прошедшие в финал будут бороться за право представлять Азербайджан на "Eurovision-2012".

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Eurovision" пройдет в Азербайджане. Участники из Азербайджана Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) стали победителями конкурса "Евровидение-2011". Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей