...

Скончался известный азербайджанский ханендэ Гадир Рустамов: "Он вписал свое имя в историю"

Культура Материалы 14 декабря 2011 15:23 (UTC +04:00)
Скончался известный азербайджанский ханендэ Гадир Рустамов: "Он вписал свое имя в историю"
Скончался известный азербайджанский ханендэ Гадир Рустамов: "Он вписал свое имя в историю"

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня утром остановилось сердце известного исполнителя мугама, "Золотого голоса" Азербайджана, народного артиста Гадира Рустамова, сообщил Trend Life по телефону из Стамбула сын мастера мугама Рустам Рустамов. По его словам, тело его отца будет доставлено на Родину сегодня вечером.

Ханендэ скончался на 76-м году жизни в стамбульской больнице "Acıbadem", куда прибыл два месяца назад на лечение из Баку. Как сообщалось ранее, у Гадира Рустамова возникли проблемы в области головы, он не мог двигать левой ногой, а также плохо видел левый глаз. Народный артист прошел в Баку необходимое обследование и отправился на лечение в Турцию, где его состояние резко ухудшилось, после чего он впал в кому. По некоторым данным, лечение лазером отрицательно подействовало на организм певца. Сердце народного артиста несколько раз останавливалось, но врачам удавалось восстановить его работу с помощью дефибриллятора. Отметим, что у Гадира Рустамова в подростковом возрасте была удалена одна из почек.

"Гадир Рустамов вписал свое имя в историю национального искусства, и его имя будет вечно жить в наших сердцах. Он был очень искренним и порядочным человеком, его всегда любил народ. Всевышний даровал ему великое сердце и голос.Чего стоит одно только исполнение им "Sona bülbüllər". Это произведение в его исполнении, а также исполнение мугамов "Rast", "Çahargah" вошли в золотой фонд нашего музыкального искусства. ", - сообщил Trend Life народный артист Азербайджана, известный ханендэ, профессор Ариф Бабаев.

В одном из интервью председатель Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде сказала: "Меня почему-то часто спрашивают о том, когда и как в мое сердце вошел мугам. Истоки - в моих корнях, моем воспитании, моих предках, в моем Азербайджане. Азербайджанский мугам - тайна, иногда позволяющая себя постичь. Она завораживает так, как завораживают тайны мироздания... Это было в тяжелый период жизни, во время болезни. По радио звучал мугам - пел Гадир Рустамов. Он пел так, словно рассказывал мне о моей жизни. Мы в консерватории, конечно, изучали мугам, я его понимала, но вот такого потрясения, когда тебя пронзает до слез и ты готов рыдать, не было".

Голос Гадира Рустамова звучал в фильмах "Üzeyir ömrü" (1981), "Qədir Rüstəmov" (2001), "Memar" (2006), "Bu səs Qədirin səsidir" (2007), "Muğamat var olan yerdə..." (2009)

Allah rəymət eləsin

Лента

Лента новостей