...

В Баку представлен уникальный мюзикл "Лейли и Меджнун" - "Браво, ребята!" (фотосессия)

Культура Материалы 18 декабря 2011 06:17 (UTC +04:00)
Свершилось! Два месяца упорных тренировок принесли свои плоды. Зрители аплодировали, не переставая, и несли цветы участникам великолепного мюзикла.
В Баку представлен уникальный мюзикл "Лейли и Меджнун" - "Браво, ребята!"
(фотосессия)

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Свершилось! Два месяца упорных тренировок принесли свои плоды. Зрители аплодировали, не переставая, и несли цветы участникам великолепного мюзикла.

Впервые, не только в Азербайджане, но и во всем мире произведение великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви "Лейли и Меджнун" прозвучало на современный манер на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку в жанре мюзикла и хип-хопа.

Проект был посвящен 870-летию великого Низами Гянджеви и был реализован под лозунгом "Легенда возвращается обратно!". Главными героями мюзикла стали не профессиональные актеры, а популярные эстрадные исполнители, которые постарались соединить в себе древнюю легенду о любви и реалии отношений между современными людьми - Зейнаб и Зейда из 21 века, и Лейли и Меджнуна из прошлого. Получилось очень даже интересно и оригинально, звучали современные ритмы, любовь из двух миров - одна закончилась трагедией, другая - счастливым концом.

Интересно, но некоторые герои постановки так и не появились реально на сцене, а были воплощены через видеоэкран. Это были - отец Меджнуна, партию которого великолепно исполнил мастер мугама, обладатель премии ЮНЕСКО, член Международной ассамблеи редких голосов Алим Гасымов, и отец Лейли, которого в своем стиле исполнил мейханачы Агамирза.

Основная нагрузка в мюзикле легла на плечи танцовщицы Оксаны Расуловой, которая сыграла Зейнаб. Она постоянно находилась в эпицентре событий, ведь читала книгу "Лейли и Меджнун" и представляла себе настоящую любовь. Подстать ей был Азад Шабанов, воплотивший Зейда, который не испытывал к ней чувств, но волшебные сны растопили и его холодное сердце. Они выражали свои чувства не только при помощи слов, но и в танцах, которые поставил известный американский хореограф Чарльз Лауренс.

Очень своеобразно сыграл Меджнуна рэпер Эльшад Хосе (Меджнун), очаровала роль Лейли Натаван Хабиби, и своим исполнением Ибн Салама Эльнур Мамедов. В мюзикле, по замыслу режиссера, в отличие от произведения Узеира Гаджибекова были введены новые персонажи - дьявола сыграл MC Мурад (музыкальный руководитель и аранжировщик мюзикла), а Человека-солнце - Натик Ширинов, который находился за завесой и его светящийся барабан появлялся только тогда, когда в зале гас свет. В аранжировке музыкальных партий были использованы народные инструменты - тар, кеманча, уд, балабан. Конечно, были и свои недочеты, но это ничто, по сравнению с тем, что было сделано...Дебют получился удачным - "Браво, ребята!"

Уникальный проект реализован Министерством культуры и туризма Азербайджана, посольством США в Азербайджане и Общественным объединением "Ирели". Автор и руководитель проекта - ведущий консультант отдела культуры Министерства культуры и туризма Мирсахиб Мусаев, координатор - член Общественного объединения "Ирели" Нияз Алиев, автор сценария и режиссер - Ирада Гезалова, художник спектакля - Рашад Алекперов.

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей