...

Азад Шабанов и Оксана Расулова в мюзикле "Лейли и Меджнун" - история любви Зейда и Зейнаб (фотосессия)

Культура Материалы 19 декабря 2011 16:07 (UTC +04:00)
Азад Шабанов и Оксана Расулова в мюзикле "Лейли и Меджнун" - история любви Зейда и Зейнаб (фотосессия)
Азад Шабанов и Оксана Расулова в мюзикле "Лейли и Меджнун" - история любви Зейда и Зейнаб (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В центре событий в уникальном мюзикле "Лейли и Меджнун" оказались взаимоотношения двух молодых людей из 21 века - Зейда и Зейнаб (имена героев взяты из "Лейли и Меджнун"), которых сыграли певец Азад Шабанов и танцовщица Оксана Расулова.

Зейнаб читала книгу "Лейли и Меджнун" и представляла себе настоящую любовь со стороны Зейда, который был холоден к ее чувствам, но волшебные сны растопили и его сердце. Они выражали свои чувства не только при помощи слов, но и в танцах, которые поставил известный американский хореограф Чарльз Лауренс.

После представления главные участники постановки поделились с Trend Life своими впечатлениями.

"Все прошло супер! Я немножко сомневалась в своих артистических способностях, потому что это было не кино, а живое выступление на сцене. Но, по отзывам друзей, я оказалась прирожденной актрисой (смеется). Но пусть лучше об этом судят зрители. Во время репетиций мне было немного трудно с хип-хопом, но благодаря Чарльзу Лауренсу, все получилось. Эту постановку я считаю воплощением нашей любви с Эльшадом", - сказала Оксана Расулова. Роль Меджнуна в мюзикле сыграл жених Оксаны рэпер Эльшад Хосе. Кстати, сегодня у Оксаны день рождения и они планируют отметить этот праздник за романтическим ужином.

"Нашей главной целью была пропаганда творчества великого Низами Гянджеви. В будущем хотелось бы побольше таких мюзиклов по произведениям известных азербайджанских композиторов и поэтов. Мы очень старались. Конечно, были недостатки, но мы сделали все, что смогли. Надо еще больше репетировать и готовиться к зарубежным гастролям", - сказал Азад Шабанов.

История любви Зейда и Зейнаб

В поэме "Лейли и Меджнун" есть отдельная история любви Зейда и Зейнаб. Во времена Меджнуна был и другой влюбленный безумец, чистый душой, слагавший стихи, по имени Зейд, который любил Зейнаб, свою двоюродную сестру. Зейд был беден, а родители Зейнаб - богаты. Зейд посватался к Зейнаб и получил отказ. В горе он слагает стихи. Зейнаб держат взаперти, потом отдают замуж за богатого. Зейд, подобно Меджнуну, приходит в безумное отчаяние, его заковывают в цепи, друзья его покидают. Лейли узнает об этом, призывает Зейда к себе, угощает. Затем он становится посредником между Лейли и Меджнуном, который из-за несчастной любви (Лейли насильно выдают замуж за богатого Ибн Салама) отдаляется в пустынное место.

Зейд передает послание Лейли Меджнуну, записывает стихи Меджнуна и отвозит их Лейли. Когда Зейд узнает о смерти Ибн Салама, он сообщает об этом Меджнуну и устраивает для них тайное свидание. И когда сердца влюбленных наконец-то воссоединяются, Лейли умирает от болезни. Затем от горя умирает и Меджнун. Зейд часто посещает могилы Лейли и Меджнуна. А однажды он видит счастливых Лейли и Меджнун в раю. Он слагает повесть об их любви и всем ее рассказывает. От него эта повесть и распространилась по миру...

Справка:

17 декабря на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку впервые в мире и в Азербайджане произведение великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви "Лейли и Меджнун" было поставлено на современный манер - в жанре мюзикла и хип-хопа. "Легенда возвращается обратно!" - именно под этим лозунгом реализован проект, посвященный 870-летию Низами Гянджеви. Главная цель - придать известному классическому произведению современное звучание.

Поэма "Лейли и Меджнун" из знаменитой "Пятерицы" Низами была написана в 1188 году. А 103 года назад великим азербайджанским композитором Узеиром Гаджибековым была поставлена первая опера на Востоке "Лейли и Меджнун".

В новой постановке приняли участие популярные эстрадные исполнители. Партию Лейли исполнила Натаван Хабиби, роль Меджнуна - рэпер Эльшад Хосе, роль отца Меджнуна - мастер мугама, обладатель премии ЮНЕСКО, член Международной ассамблеи редких голосов Алим Гасымов, роль отца Лейли - мейханачы Агамирза. Ибн Салама сыграл Эльнур Мамедов, Зейда - Азад Шабанов, Зейнаб - танцовщица Оксана Расулова. В мюзикле, по замыслу режиссера, были введены новые персонажи: дьявола сыграл MC Мурад (музыкальный руководитель и аранжировщик мюзикла), а Человека-солнце - Натиг Ширинов. В аранжировке музыкальных партий использованы народные инструменты - тар, кеманча, уд.

По словам замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалята Велиева, планируется, что данная постановка в будущем будет показана в других культурных центрах Азербайджана и за рубежом.

Уникальный проект реализован министерством культуры и туризма Азербайджана, посольством США в Азербайджане и Общественным объединением "Ирели". Автор и руководитель проекта - ведущий консультант отдела культуры министерства культуры и туризма Мирсахиб Мусаев, координатор - член Общественного объединения "Ирели" Нияз Алиев, автор сценария и режиссер - Ирада Гезалова, художник спектакля - Рашад Алекперов.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей