...

"Евровидение" в Баку - Турция остановила выбор на двух исполнителях

Культура Материалы 6 января 2012 15:00 (UTC +04:00)
Турция, проведя отбор среди 25 претендентов для участия на "Евровидении", остановилась на двух исполнителях.
"Евровидение" в Баку - Турция остановила выбор на двух исполнителях

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Турция, проведя отбор среди 25 претендентов для участия на "Евровидении", остановилась на двух исполнителях - Атийе Дениз и Шебнем Ферах (Şebnem Ferah), cообщает Trend Life со ссылкой на турецкое издание Posta Gazetesi. По сообщению, одна из них представит страну на "Евровидении 2012"

Представляем читателям Trend Life информацию о возможных участниках "Евровидения 2012", которое пройдет в мае этого года в Баку.

Атийе Дениз (Atiye Deniz; род. 22 ноября 1988, Бремен) - поп-певица. Родилась в немецком городе Бремен, отец - турок, мать по происхождению голландка. С детства мечтала стать певицей, участвовала на многих детских музыкальных фестивалях в Германии. С шести лет Атийе Дениз играет на рояле и дарбуке, профессионально танцует и является хореографом своих клипов и концертных выступлений. В 2006 г. Атийе Дэниз получила музыкальную награду Kral TV в номинации "лучший женский дебют года", в 2007 г. выпустила свой первый альбом "Gözyaşlarım" (Мои слёзы). Свободно владеет голландским, немецким, английским, французским и турецким языками.

Ее соперница, более именитая Шебнем Ферах (Şebnem Ferah) - рок-певица. Родилась 12 апреля 1972 года в городе Ялова. Первые уроки сольфеджио и игры на пианино она получила от отца, который был учителем музыки. Первую гитару Шебнем приобрела, когда только начала учиться в высшей школе. На втором году обучения вместе со своими друзьями организовала группу под названием Pegasus . Впервые они выступили на сцене на рок-фестивале в Бурсе в 1987 году. Чуть позже Pegasus распался, но вскоре в 1988 году Шебнем и её четыре подруги сформировали другую группу Volvox по названию микроорганизма, который они проходили на уроках биологии. Volvox стала первой женской рок-группой в Турции. Они исполняли песни на английском языке.

Шебнем заметили такие знаменитые поп-исполнители как Сезен Аксу и Онно Тунч. Впоследствии Шебнем стала бэк-вокалисткой Сезен Аксу. Вскоре Шебнем решила заняться сольной карьерой. В 1999 году вышел ее первый сольный альбом Kadın ("Женщина"). Альбом был продан тиражом в 500000 экземпляров. Первый сольный концерт состоялся 4 апреля 1997 года в Измире на площадке Ege Üniversitesi перед 6000 зрителями.

В 1998 году Шебнем Ферах записала саундтрек к турецкой версии диснеевского мультфильма "Русалочка", а также озвучила главную героиню Ариэль.

А сингл Bugün ("Сегодня") Шебнем Ферах посвятила памяти своей старшей сестры Айджан Ферах, которая умерла в 1998 году. С этой композицией она сумела привлечь к себе большое внимание.17 августа того же года во время сильного землетрясения погиб отец Шебнем Али Ферах. Она посвятила ему песню Artık kısa cümleler kuruyorum ("Я теперь говорю короткими фразами") и одноименный альбом, который вышел в 1999 году.

18 октября 2001 года вышел новый альбом Perdeler ("Занавески") с элементами софт-рока. В поддержку альбома были выпущены два сингла и видеоклипа на песни Perdeler, записанную в дуэте с финской рок-группой Apocalyptica, и Sigara ("Сигарета"). К 2008 году записала пять сольных альбомов и выпустила 17 официальных клипов. Стиль её музыки изменяется от поп-рока до хард-рока, хотя поздние альбомы включили в себя больше звука хард-рока.

В 2007 году Шебнем Ферах получила премию Powertürk müzik ödülleri в номинации "Лучший концерт" за İstanbul Harbiye Açıkhava Tiyatrosu. 10 марта 2007 года она дала большой концерт в Стамбуле под названием Bostancı Gösteri Merkezi. Её выступление сопровождал Стамбульский симфонический оркестр. В 2008 году Шебнем Ферах вновь получила премию Power müzik türk ödülleri уже в двух номинациях: "Лучшая исполнительница" и "Лучший концерт" за Bostancı Gösteri Merkezi. В конце 2008 года Шебнем Ферах была объявлена телеканалом TRT одной из главных претенденток на право представлять Турцию на конкурсе песни "Евровидение 2009", но в итоге была выбрана певица Хадисе.

Тэги:
Лента

Лента новостей