...

В Баку состоится концерт грузинского "музея фольклора" Erisioni

Культура Материалы 1 февраля 2012 18:12 (UTC +04:00)
В Баку состоится концерт грузинского "музея фольклора" Erisioni
В Баку состоится концерт грузинского "музея фольклора" Erisioni

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджанском Государственном Академическом театре оперы и балета, 6 апреля, состоится концерт грузинского коллектива Erisioni, cообщает Trend Life.

"Эрисиони" образованный в 1885 году, называют "музеем фольклора". Коллектив в 2005 году отметил свое 120-летие, сегодня в нем около сотнии артистов разных поколений. А в 1999 году западные продюсеры- американец Джим Лоу и француз Паскль Джордан- заинтересовались грузинским ансамблем и вложили большие средства в создание уникального шоу. Продюсеры не зря остановили свой выбор на этом ансамбле. Грузинские полифонические мелодии в исполнении "Эрисиони" считаются образцом даже в такой "поющей" стране, как Грузия. А теперь "Эрисиони" может похвалится и танцевальным представлением, которое ни в чем не уступает таким звездам "этно-шоу" как "River Dance" и "Lord of the Dance".
У ансамбля тысячи поклонников- на концертах "Эрисиони" в Европе и США побывали сотни тысяч человек, а в кассах не оставалось ни одного билета. Западная пресса назвала творчество "Эрисиони" шедевром. Видеоклип с песней "Shatilis Asulo" о девушке с гор, снятый в качестве рекламного ролика,был выкуплен с правом паказа и в течении долгого времени и "крутился" по нескольку раз в день на государственном телеканале Франции, выйдя в топы европейский чатов.
Через год после своего создания шоу под названием "Легенда о Тамаре" покорило сначало США, а затем, под названием "Грузинская легенда"- Францию, Бельгию и Швейцарию. Не оставалось без внимания и Москва- концерты "Эрисиони" с полным аншлагом прошли в Кремлевском дворце. Теперь уже "Эрисиони" успел покорить и Китай.
Музыкальная стилистика или, точнее говоря, форма подачи "Эрисиони" близка творчесту французской группы "Deep Forest". Эта электронная группа использует в качестве основы фольклор разных народов (Африка, Балканы, Индия), но подает его в современной обработке.Неспроста продюсер грузинского коллектива Паскаль Жордан -француз открыл для себя этот ансамбль еще в 1999 году в Тбилиси (полное название - Государственный академический ансамбль песни и танца "Эрисиони") и решил на его основе сделать современное шоу экстракласса.

Лента

Лента новостей