...

Фильм "Ходжа" - это трагедия и величие двух любящих сердец - исполнитель роли Национального героя Азербайджана (фотосессия)

Культура Материалы 22 февраля 2012 14:11 (UTC +04:00)
Фильм "Ходжа" - это трагедия и величие двух любящих сердец - исполнитель роли Национального героя Азербайджана (фотосессия)
Фильм "Ходжа" - это трагедия и величие двух любящих сердец - исполнитель роли Национального героя Азербайджана (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

26 февраля во всех кинотеатрах Азербайджана начнется демонстрация нового фильма Вахида Мустафаева "Ходжа", посвященного Ходжалинской трагедии, когда были замучены и убиты дети, женщины, старики, другие безоружные люди, веками жившие на древней азербайджанской земле. Исполнитель одной из главных ролей - образа Национального героя Азербайджана Юрия Ковалева, которого друзья звали Юрой Черным, - Азер Айдемир рассказал Trend Life о фильме.

"Фильм "Ходжа" - это трагедия и величие двух любящих сердец, он повествует о героизме обычных людей. Главные герои картины Юра и Мехрибан поначалу относятся друг к другу с прохладцей, но когда наступает время защиты родного края с оружием в руках от армянских оккупантов, в их сердцах вспыхивают настоящие чувства. Хотелось бы отметить отменную игру Мины, которая сыграла Мехрибан - обычную телеграфистку, для которой честь Родины превыше собственной жизни", - сказал Trend Life Азер Айдемир.

По словам актера, съемки фильма проводились в Баку и селе Бидейиз Шекинского района с ноября прошлого года по январь нынешнего года.

"Режиссер картины Вахид Мустафаев, младший брат Национального Героя Азербайджана Чингиза Мустафаева, который первым донес до внимания мировой общественности кадры с места трагедии, работал круглые сутки, всей душой болел за картину и мы заряжались от него энергией", - добавил Азер Айдемир.

"Очень счастлива, что получила приглашение сняться в этой картине и в роли Мехрибан, которая потеряла в Ходжалы своих бабушку и дедушку и встает с оружием в руках на защиту Родины. Исполнение этой роли является для меня большой честью", - сообщила Мина.

Фильм "Ходжа" выйдет в двух вариантах: как сериал из 10 частей, и как 100-минутный художественный фильм. Главный продюсер фильма - Мир Шахин, художник - Меджид Алислам, художник по костюмам - Винус Абузари, главный оператор - Афшин Ализаде, звукорежиссер - Киа Нерси, мастер по гриму - Джахан Имани.

В фильме в точности показано военное снаряжение, использованное во время нападения на Ходжалы и его обороны, боеприпасы, тяжелая техника. Помимо этого, в фильме сняты солдаты и оружие N-ской воинской части Национальной Армии.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка Советской армии против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы было убито 613 человек, 487 ранено, 1275 взяты в заложники. О судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей