...

65 лет! "Хрустальный орел" Новруз Гартал: "Мечтаю об однокомнатной квартире"

Культура Материалы 1 марта 2012 10:05 (UTC +04:00)
Ведущий актер Азербайджанского Государственного театра музыкальной комедии Новруз Алиев (Новруз Гартал) 1 марта отмечает 65-летие.
65 лет! "Хрустальный орел" Новруз Гартал: "Мечтаю об однокомнатной квартире"

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева, В.Иманов/

Ведущий актер Азербайджанского Государственного театра музыкальной комедии Новруз Алиев (Новруз Гартал) 1 марта отмечает 65-летие. Как сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу театра, учитывая заслуги актера в развитии театрального искусства, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев премировал Новруза Алиева.

Однако актер не считает 65-летие юбилейной датой и в этот день мечтает об однокомнатной квартире.

"Можно сказать, что у меня два праздника - 65 лет жизненного пути, которые пролетели незаметно, и 40 лет творческой деятельности, которые оставили неизгладимый след в моей жизни. Ведь я играл на одной сцене с такими корифеями нашего театрального искусства, как Гаджибаба Багиров и Насиба Зейналова. Я торжественно отмечал 50- и 60-летие и не считаю 65 лет юбилеем. Чувствую себя очень хорошо, как в 20 лет. Единственное, о чем мечтаю в этот день - об однокомнатной квартире, да и звания нет...Ведь всю жизнь отдал сцене", - сообщил Trend Life Новруз Гартал.

У актера есть дочь, двое сыновей и внучка, и они много лет живут на съемной квартире.

По словам Новруза Гартала, первым его поздравил коллектив родной Музкомедии во главе с директором Алигисметом Лалаевым. Для актера был накрыт сладкий стол, он был премирован и награжден "Хрустальным орлом", в соответствии со своим прозвищем "Гартал".

"Этим прозвищем меня нарекли еще 20 лет назад, на гастролях в Тбилиси, когда во время спектакля мне пришлось три раза за очень короткий промежуток времени переодеваться, и все время находиться в движении на сцене. Тогда все удивились тому, как это я не уставал, и говорили, что "парил на сцене как орел", - добавил актер.

Новруз Гартал работает в Театре музыкальной комедии с 1972 года. Принимал участие в таких постановках, как "Чья это свадьба?", "Дурна", "Хиджран", "Нищий сын миллионера" и многих других. В 1989 году актер получил приглашение работать в Бакинском муниципальном театре. В этот период неоднократно выступал с интересными театральными постановками на передовой, во время военных действий в Нагорном Карабахе, в госпиталях, военных частях. Был удостоен почетных дипломов. С 1996 года Новруз Гартал (Алиев) продолжает творческую деятельность на сцене Азербайджанского Государственного театра музыкальной комедии. Снимался в нескольких фильмах - "Gülüş sanatoriyası", "Qəzəlxan", "Şirbalanın məhəbbəti", "Seçilən". ‎

Тэги:
Лента

Лента новостей