...

Великобританию на "Евровидении" в Баку представит 75-летний "Король романса"

Культура Материалы 2 марта 2012 10:09 (UTC +04:00)
Великобританию на музыкальном конкурсе "Евровидение" в Баку представит 75-летний певец Энгельберт Хампердинк. Об этом Trend Life сообщает со ссылкой на eurovision.tv.
Великобританию на "Евровидении" в Баку представит 75-летний "Король романса"

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Великобританию на музыкальном конкурсе "Евровидение" в Баку представит 75-летний певец Энгельберт Хампердинк, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт конкурса. В Британии певца называют "Королем романса". Наибольшую известность ему принесла композиция Release Me 1967 года, потеснившая в британском хит-параде группу The Beatles с двойным синглом Strawberry Fields Forever"/"Penny Lane.

Песня, с которой он будет участвовать в музыкальном конкурсе, будет представлена чуть позже. Над ней работают продюсер Мартин Терефе и Саша Скарбек.

Энгельберт Хампердинк (настоящее имя Арноольд Джордж Доорси) - британский эстрадный певец, широкая популярность которого пришлась на вторую половину 1960-х годов и 1970-е годы.

В 1966-м году Хампердинк выпустил свой первый хит - кавер-версию американской ритм-энд-блюзовой баллады "Release Me". Тираж сингла в рекордные сроки превысил 2 миллиона, а сама песня пять недель держалась на первом месте в британском хит-параде.

В середине 1970-х годов Хампердинк переехал из Англии в США. Мировое турне в 1978-м году принесло ему новых поклонников на всех континентах и звание лучшего певца года, которого его удостоила Американская гильдия эстрадных артистов.

В 1980-1990-е годы вокалист регулярно выпускал очередные пластинки под псевдонимом Энгельберт.

За долгую творческую жизнь Хампердинк был удостоен многих наград, в числе которых 68 "золотых" пластинок, 18 "платиновых" альбомов и несколько премий "Грэмми".

В октябре 2010 года в Голливуде певец был награжден престижной премией "Музыкальная легенда", вручаемой Обществом молодых музыкантов США самым выдающимся представителям мировой эстрады. Певец много раз снимался в кино.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", строящемся около площади Государственного флага. "Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Лента

Лента новостей