...

Арслан Новрасли написал историю исполнения на таре - уникальный концерт (фото)

Культура Материалы 30 марта 2012 12:29 (UTC +04:00)
Арслан Новрасли написал историю исполнения на таре - уникальный концерт (фото)
Арслан Новрасли написал историю исполнения на таре - уникальный концерт (фото)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Мурад Алиев /

В Баку на сцене Государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт "Тар с Арсланом Новрасли", организованный Центром искусств "Бута" совместно с министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life.

Зрители стали свидетелями нового эксперимента с исполнением на таре Арслана Новрасли. Вполне можно сказать, что звучание этого уникального национального музыкального инструмента невозможно представить без импровизаций, но при этом подразумеваются, в основном импровизации на лады мугамов. Арслан Новрасли в тот вечер пошел еще дальше - представил синтез мугама и джаза сольным исполнением на таре. По сути, огромные возможности этого восточного инструмента исполнять мелодии, сочиненные любым композитором и на любые темы, использовались и ранее многими тарзенами (исполнитель тара), но это можно было услышать и увидеть лишь на аудио-видеозаписях и во время единичных исполнений на концертах. Концерт Арслана же был полностью посвящен сольному исполнению всемирно известных произведений, куда, естественно, были включены импровизации на тему мугамов. А в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева все сливалось в непрерывном ритме джаза. На вечере экспериментов импровизировал и художественный руководитель и дирижер оркестра, народный артист Теймур Гейчаев, который то и дело поворачивался к зрителям и "управлял" их аплодисментами.

Из истории известно, что в XIX веке музыкант Садыхджан впервые стал исполнять на таре на уровне груди (ранее инструмент размещали на коленях). Говорили, что Садыхджан, потерявший голос в юном возрасте, "пел звуками тара". Спустя полтора века Арслан решил в прямом смысле слова заменить ханэндэ таром - при исполнении мугама "Менсуриййе" партию троицы исполнил тот же Государственный камерный оркестр имени Гара Гараева, а партию ханэндэ Арслан исполнил на таре. Идея и ее воплощение были оригинальным. Хотя мы и привыкли понимать под словосочетанием "говорящий инструмент" сольный "плач" кяманчи Хабиля Алиева или тара Фариза Алиева, в исполнении Новрасли тар "высказался" и под аккомпанемент скрипок и контрабасов.

Естественно, что и на этом концерте зрители стали свидетелями трио братьев Новрасли - тарзена Арслана, джазмена Шахина и певца Нурлана. Но в этот вечер сюрприз ждал и самого Арслана - четвертый из братьев, поэт Тарлан Новрасли прочел со сцены стихотворение, посвященное Арслану и его тару. За всем этим наблюдал, а порой и комментировал вслух, наверное, самый гордый в тот вечер человек - отец братьев Новрас.

На концерте в исполнении на таре прозвучали всемирно известные произведения - Сюита на тему произведений Нино Рота (из к/ф "Однажды в Америке"), композиция "Блю рондо а-ля турка" Дейва Брубека, а в завершение в молниеносном темпе был исполнен "Полет шмеля" Римского-Корсакова.

В мае во Дворце Гейдара Алиева состоится концерт братьев Новрасли, к которому они готовятся с особой тщательностью.

Тэги:
Лента

Лента новостей