...

"Один шаг" азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова покажут в Узбекистане

Культура Материалы 2 апреля 2012 15:22 (UTC +04:00)
В Ташкенте пройдет показ азербайджанского короткометражного фильма режиссера Фариза Ахмедова "Один шаг".
"Один шаг" азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова покажут в Узбекистане

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Ташкенте пройдет показ азербайджанского короткометражного фильма режиссера Фариза Ахмедова "Один шаг".

Как передает Trend Life, показ фильма пройдет в рамках Недели авторского кино "Afishka 2". Неделя авторского кино состоит из показов короткометражных фильмов молодых авторов. Показы фильмов будут проходить на конкурсной основе.

В течение всей недели будут проводиться мастер-классы профессиональных деятелей искусства на тему авторского начала, художественного и музыкального искусства в кино, а также мастер-классы по анимационной части на тему "Хорошая идея - процесс на одном дыхании". Проект будет реализовываться не только в качестве Недели кино, но и как первый этап отбора киноработ и анимации на второй Международный кинофорум "Золотой Гепард".

С 15-22 апреля будут показаны фильмы режиссеров из Азербайджана, Узбекистана, США, Израиля, России, Украины и других стран.

"Один шаг" - это история о молодом человеке по имени Юсиф, потерявшем зрение на Карабахской войне. Жена Юсифа, Ниса, занята только тем, что пытается найти деньги на операцию для мужа, ничто другое, что связано с Юсифом, ее не волнует. Юсифу надоела такая жизнь, он решает покончить с собой. Девушка-ангел появляется в нужный момент и не позволяет Юсифу умереть. Она называет себя его Слепотой и, в отличие от Нисы, проявляет к нему внимание и доказывает, что даже для слепого жизнь не должна терять своей привлекательности. Юсиф возвращается к жизни, а Ниса неожиданно находит деньги на операцию. Юсиф уже не хочет оперироваться, не хочет потерять свою Слепоту... Но, возможно, Слепота - это женственная часть натуры Нисы, которую она потеряла и которая после прозрения мужа вновь к ней вернется.

"Один шаг" был снят в 2009 году по итогам конкурса "Бу мейдан, бу экран", проводимого министерством культуры и туризма Азербайджана.

Лента

Лента новостей