...

В Гянджинском госуниверситете прошел семинар с участием ведущих российских специалистов

Культура Материалы 3 апреля 2012 10:19 (UTC +04:00)
На базе Гянджинского государственного университета прошел семинар "Методика преподавания русского языка как иностранного" с участием ведущих российских специалистов - авторов издательского центра "Златоуст" (Санкт-Петербург). В мероприятии, организованном правительством города Москвы, издательским центром "Златоуст" и представительством «Россотрудничества» в Азербайджане приняли участие около 100 русистов - преподавателей Гянджинского государственного университета, учителей русского языка школ Гянджи и прилегающих районов.
В Гянджинском госуниверситете прошел семинар с участием ведущих российских специалистов

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

На базе Гянджинского государственного университета прошел семинар "Методика преподавания русского языка как иностранного" с участием ведущих российских специалистов - авторов издательского центра "Златоуст" (Санкт-Петербург). В мероприятии, организованном правительством города Москвы, издательским центром "Златоуст" и представительством "Россотрудничества" в Азербайджане приняли участие около 100 русистов - преподавателей Гянджинского государственного университета, учителей русского языка школ Гянджи и прилегающих районов.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу Российского информационно-культурного центра, в университете была развернута выставка новейшей учебно-методической литературы по русскому языку авторов издательского центра "Златоуст".

В торжественном открытии семинара приняли участие ректор Гянджинского университета Эльман Мамедов, руководитель представительства "Россотрудничества" Энвер Шейхов, начальник Управления образования города Гянджи Закир Гусейнов, представители Исполнительной власти города, председатель Русской общины Гянджи и западного региона Азербайджана Валерий Козин, преподаватели университета, студенты и журналисты.

В своем приветственном слове ректор университета Э.Мамедов отметил, что подобное мероприятие служит еще одним доказательством тесной дружбы между Азербайджаном и Россией. Он подчеркнул, что руководство ведущего вуза западного региона Азербайджана уделяет особое внимание подготовке профессиональных педагогических кадров по преподаванию русского языка.

Руководитель представительства "Россотрудничества" Э.Шейхов рассказал о программе семинара, первая часть которого прошла 29 марта в Баку на площадке Российского информационно-культурного центра. Он отметил, что основной целью мероприятия является обучение применению современных методик в процессе преподавания русского языка, в первую очередь, с использованием привезенной для передачи участникам семинара литературы издательского центра "Златоуст".

Профессор Санкт-Петербургского университета, главный редактор журнала "Мир русского слова" Кира Рогова отметила, что наряду со знанием родного языка, владение иностранным языком открывает большие перспективы и служит одним из условий сохранения стабильных дружеских отношений между Азербайджаном и Россией.

Начальник Управления образования Гянджи З.Гусейнов отметил, что в городе функционируют 49 общеобразовательных школ, в 17 из которых имеется русский сектор обучения, подчеркнув, что язык северного соседа изучают 11 тыс. школьников и студентов.

Российские специалисты ознакомили коллег с новинками методической литературы, провели содержательные лекции и мастер-классы по преподаванию русского языка как иностранного. Слушателям семинара были вручены сертификаты и комплекты учебно-методических пособий по преподаванию русского языка издательского центра "Златоуст".

Тэги:
Лента

Лента новостей