...

Азербайджанский джаз покорил московскую публику

Культура Материалы 13 апреля 2012 11:30 (UTC +04:00)
Азербайджанский джаз покорил московскую публику
Азербайджанский джаз покорил московскую публику

Вечер азербайджанского джаза подарил московской публике незабываемый микс из
ярких мелодий и зажигательных ритмов. Шоу с участием мастеров музыкального искусства прошел 12 апреля в Театральном зале Московского международного
дома музыки /ММДМ/, сообщает Trend Life со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Советник по гуманитарным вопросам Посольства Республики Азербайджан в РФ Нигяр Ахундова во вступительной речи сказала, что этот концерт готовился давно и тщательно. "Мы хотели собрать все лучшее, что есть на сегодняшний момент в джазе, - пояснила Ахундова. - И мы собрали здесь три поколения азербайджанского джаза. Вы увидите старшее поколение в лице Вагифа Садыхова, среднее - в лице Салмана Гамбарова и двух молодых исполнителей - Эмиля Афрасияба и Эльчина Ширинова".

Ахундова заметила, что устроители шоу хотели показать, как развивался азербайджанский джаз и каков он в настоящее время.

Первыми свой самобытный стиль и неповторимый музыкальный почерк продемонстрировали публике молодые музыканты. С первых же аккордов внимание аудитории сконцентрировалось на колоритных и изысканных ритмах композиций.

Во второй части концерта на сцену вышел Вагиф Садыхов. По словам Ахундовой, это человек, который играл на одной сцене со многими мэтрами джазовой музыки и который хранит в себе живую традицию.

Необычные мелодии, звучавшие со сцены, создавали незабываемую атмосферу в зале. Программа концерта была впечатляющей: ценители прекрасного услышали незабываемые композиции, выполненные на перекрестке разных жанров и стилей.

Каждую новую мелодию публика встречала бурными аплодисментами, а виртуозные импровизации мэтров никого не оставляли равнодушным. Теплая, уютная атмосфера, царящая в Театральном зале ММДМ, впечатлила даже самых искушенных ценителей прекрасного.

В концерте также приняли участие контрабасист, ударники, перкуссионист, исполнитель на национальных инструментах таре и уде и джазовая вокалистка.

Азербайджанскую музыку характеризуют терпкие гармонии и свободный импровизационный дух. Джаз в Азербайджане стал национальным явлением, а в 1960-1970-х годах в композициях виртуозного джазового пианиста и композитора Вагифа Мустафазаде возник удивительный сплав музыкальной американской традиции с древней культурой мугама /жанр устной классической традиции/. В этом направлении джаза сочетаются новоорлеанские ритмы и музыкальные традиции Востока. Именно такой сплав стилей продемонстрировали артисты в ММДМ.

Музыканты своим профессионализмом в сочетании с оригинальностью поразили всех без исключения. Публика долго не хотела отпускать артистов, провожая их долгими овациями.

Тэги:
Лента

Лента новостей