...

В Ташкенте отметили 130-летие азербайджанского драматурга Гусейна Джавида

Культура Материалы 28 апреля 2012 12:09 (UTC +04:00)
В Ташкенте отметили 130-летие азербайджанского драматурга Гусейна Джавида
В Ташкенте отметили 130-летие азербайджанского драматурга Гусейна Джавида

Узбекистан, Ташкент, 28 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В ташкентском Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в пятницу состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского драматурга, поэта и общественного деятеля Гусейна Джавида, автора исторической драмы "Амир Темур".

В мероприятии, организованном посольством Азербайджана при участии Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, Общества дружбы "Узбекистан - Азербайджан", Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), приняли участие официальные лица Узбекистана, представители научной и творческой элиты республики, преподаватели и студенты ташкентских вузов, а также активисты азербайджанской диаспоры и представители СМИ.

В мероприятии приняли участие гости из Баку - член-корреспондент НАНА, доктор филологических наук, профессор Теймур Керимли, директор Центральной научной библиотеки НАНА, доктор филологических наук Айбениз Алиева-Кенгерли, директор Дома-музея Гусейна Джавида при НАНА, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы, завкафедрой Азербайджанского госуниверситета культуры и искусства, доктор филологических наук Гюльшан Алиева

Выбор даты мероприятия был не случайным. Каждый год в апреле в Узбекистане торжественно отмечается день рождения одной из величайших личностей в истории человечества - Амира Темура.

Десятилетиями личность Амира Темура тенденциозно освещалась как в научной, так и в популярной литературе. В советской историографии его характеризовали только как жестокого завоевателя.

Особое отношение к Амиру Темуру сложилось в Азербайджане. Образ Амира Темура в литературе и искусстве Азербайджана рассматривался как символ величия всего тюркского мира. Лучшим из произведений азербайджанских авторов, посвященных великому полководцу и государственному деятелю, считается драма "Амир Темур" Гусейн Джавида.

При работе над образом Амира Темура Гусейн Джавид столкнулся с давлением властей. Работа над исторической драмой была завершена в 1925 году, авторитет Джавида в культурной среде Азербайджана был высок, и драму разрешили к постановке.

Но образ Амира Темура, которого автор показал как величайшего полководца, объединителя тюркского мира, покровителя наук, искусств, ремесел и торговли, не вписывался в рамки советской идеологии.

Зрители с восторгом приняли спектакль, но руководству театра было настоятельно рекомендовано больше не ставить драму, где Амир Темур показан в выгодном свете. Когда в 1937 году Гусейн Джавид был арестован, среди многочисленных обвинений предъявленных ему, было и обвинение в пропаганде личности Амира Темура.

В 1983 году драма была экранизирована на азербайджанском телевидении.

Узбекским зрителям драматург Гусейн Джавид знаком по целому ряду пьес. Первым его произведением, поставленным на узбекской сцене, была драма "Марал", затем последовали "Шейх Санан", "Шейда", "Иблис". В 1998 году драма "Амир Темур" была опубликована в журнале "Жахон адабиети" (Всемирная литература) на узбекском языке в переводе известного узбекского филолога Усмона Кучкора.

Выступившие на мероприятии временный поверенный в делах Азербайджана Акиф Алиев, председатель совета обществ дружбы Узбекистана с зарубежными странами академик Саидахрор Гулямов, ректор ТГПУ имени Низами, председатель общества дружбы "Узбекистан - Азербайджан" Улугбек Иноятов, ученые - узбекские и азербайджанские историки и филологи осветили как роль и значение Амира Темура в истории, так и роль и значение драмы Гусейна Джавида "Амир Темур" в культуре.

В заключение мероприятия студенты ТГПУ имени Низами показали сценки из драмы "Амир Темур".

Лента

Лента новостей