...

Исфар Сарабский примет участие в Montreux Jazz Festival

Культура Материалы 30 апреля 2012 15:05 (UTC +04:00)
С 29 июня по 14 июля пройдет Джазовый фестиваль в Монтре (Montreux Jazz Festival).
Исфар Сарабский примет участие в Montreux Jazz Festival

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

С 29 июня по 14 июля пройдет Джазовый фестиваль в Монтре (Montreux Jazz Festival).

Как сообщает Trend Life, в рамках фестиваля состоится выступление заслуженного артиста Азербайджана Исфара Сарабского.

Выступление Сарабского пройдет 1 июля в Miles Davis Hall совместно с Чик Кориа (Chick Corea) и Бобби Макферрином (Bobby Mc Ferrin)

Исфар Сарабский - заслуженный артист Азербайджана, лауреат Государственной премии "Zirve", стипендиат Государственной президентской премии. Его имя включено указом Президента Азербайджана в Золотую книгу юных талантов Азербайджана. Он несколько раз выступал на джазовом фестивале "Баку-Каспий", а также на фестивале блюза в Азербайджане, участвовал в международном фестивале "Silda Jazz" в Норвегии, международном джаз-фестивале в России.

В 2009 году Исфар стал победителем Международного джазового фестиваля "Montreux jazz festival" в Швейцарии. Он также является одним из участников проходящего с ноября 2009 года по март 2010 года в Лондоне проекта "Бута: Фестиваль азербайджанской культуры".

В 2011 году Исфар поступил в один из самых престижных музыкальных университетов в мире - музыкальный колледж Беркли (Berklee College of Music).

27 апреля 2012 года Париже, Посол доброй воли UNESCO, выдающийся пианист Херби Хэнкок открыл в штаб-квартире UNESCO первый в истории Международный день джаза. В этот день в Большом зале UNESCO состоялся концерт с участием мировых звезд джаза, в концертной программе выступил квартет в составе: Исфара Сарабского (фортепиано), Игоря Бутмана (саксофон), Терри Лин Каррингтона (барабаны), Бена Уильямса (бас).

Джазовый фестиваль в Монтрё (Швейцария) - Montreux Jazz Festival - самый известный фестиваль в Швейцарии и одно из самых престижных музыкальных событий мирового масштаба. Свою историю он ведет с 1967 года, проходит каждый год и длится более двух недель. Обычно фестиваль стартует в первую пятницу июля.

Создатель и бессменный руководитель Montreux Jazz Festival - Клод Нобс.

Главная площадка фестиваля располагается в комплексе Stravinski Auditorium, там каждый вечер проходят главные фестивальные концерты в двух залах, названных в честь знаменитых музыкантов прошлого - Stravinski Hall и Miles Davis Hall. Здесь выступают звезды первой величины.

На протяжении многих лет Джазовый фестиваль в Монтре был и остается одним из самых оригинальных и инновационных на международной арене, являясь большим событием в мире музыки.

Лента

Лента новостей