...

Сильнейшее эмоциональное воздействие полотен Джавада Мирджавадова (фотосессия)

Культура Материалы 30 мая 2012 11:21 (UTC +04:00)
В Азербайджанском Национальном музее искусств состоялась открытие выставки известного азербайджанского художника, одного из корифеев нонконформизма в национальной художественной культуре 20 столетия Джавада Мирджавадова.
Сильнейшее эмоциональное воздействие полотен Джавада Мирджавадова (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Азербайджанском Национальном музее искусств состоялась открытие выставки известного азербайджанского художника, одного из корифеев нонконформизма в национальной художественной культуре 20 столетия Джавада Мирджавадова.

"Сегодня каждый знаком с творчеством Джавада Мирджавадова. Его произведения занимают особое место в коллекциях музеев и в частных коллекциях", - сообщил на открытии выставки министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

"Джавад Мирджавадов был выдающийся личностью, он прожил жизнь настоящего художника. Джавад был не только художником, но и философом, он прекрасно знал поэзию, законы искусства, у него всегда и на все было свое мнение. Считаю, что сегодняшняя выставка - это прекрасный подарок для всех", - сказал народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов.

"Я часто бываю в этом музее, но подобной выставки еще не видел. Джавада Мирджавадова любили, любят, и знаю, что его будут любить и через много лет ", - отметил секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев.

Абдуллаев выразил слова благодарности супруге художника Любови Мирджавадовой.

"Вы жили этим человеком, художнику всегда нужно, чтобы в него верили. Спасибо вам за то, что сохранили наследие Джавада Мирджавадова", - сказал писатель.

"Хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в организации этой экспозиции, также хочу отметить работу реставратора", - сказала супруга художника.

Творчество Джавада Мирджавадова, его искусство, мир образов и сюжетов весьма богаты, и сконцентрированы на определенных универсальных ценностях: жизни, смерти, добре и зле, чувствах (порой чрезвычайно откровенных), единстве и противостоянии мужского и женского начал.

В своей изобразительной эстетике автор в определенной степени эпатажен, монументальная архаичность его полотен отсылает нас к эпохе первобытного творчества, к временам, когда искусство являлось священнодействием, где ритуал, магия, художественное творчество и изобразительность, переплетаясь, создавали некую энергетическую квинтэссенцию, имеющую мощнейший заряд воздействия. Форма, цвет, ритм, пластика и, наконец, сами образы его полотен обладают таким же сильнейшим эмоциональным воздействием. Предельно упрощенные, обобщенные практически до знаков и символов, они, сочетая в себе, так же, как и в первобытном искусстве, элементы орнамента и изобразительности, несут сакральное, символическое значение.

Поэтому не случайно в экспозиции, наряду с авторскими произведениями нашего современника, презентуются древнее искусство Азербайджана, археологическая керамика, металлические изделия, отдельные предметы воинского снаряжения.

Тэги:
Лента

Лента новостей