...

В Баку певцы из разных стран мира исполнили "Сары гялин", презентован фильм (фотосессия)

Культура Материалы 12 июня 2012 22:34 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку в Международном центре мугама состоялась презентация фильма "Sarı gəlin" ("Сары гялин"), повествующего о древнем национальном достоянии азербайджанского народа.
В Баку певцы из разных стран мира исполнили "Сары гялин", презентован фильм (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня в Баку в Международном центре мугама состоялась презентация историко-художественного фильма "Sarı gəlin" ("Сары гялин"), повествующего о древнем национальном достоянии азербайджанского народа. Фильм был показан онлайн и презентацию можно было посмотреть в режиме реального времени на сайте АМИ Trend.

Перед началом мероприятия министр культуры и туризма Абульфас Гараев поздравил творческий коллектив фильма и отметил значение азербайджанской народной песни "Sarı gəlin" в культурном наследии народа.

Перед началом презентации фильма на сцену вышли исполнители фольклора -представители тюркоязычных народов из разных стран мира, которые исполнили "Sarı gəlin" на своих национальных языках. Причем некоторые использовали в композиции куплеты на азербайджанском языке. Это был праздничный вечер, посвященный одной песне "Sarı gəlin". Было очень интересно слушать, как певцы исполняют эту композицию на своих языках.

На концерте выступили - Севда Алекперзаде (в необычной интерпретации) и Сабина Арабли из Азербайджана, Гюнер Эркин из Турции, Арайлым Жукенова, Балкхан Смагулов, Ерзхидит Оспанкханов и Гюльгаиша Капен из Казахстана, Гюлира Касимкулова из Кыргызстана, Лейсан Муталлапова и Радис Бухарбаев из Башкортостана (Россия), Олег Чебодаев из Хакасии (Россия), Михаил и Валентина Ясибаш из Гагаузии (Молдова).

После выступления участникам праздничного вечера были вручены дипломы ТЮРКСОЙ за подписью генерального секретаря Международной организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства Дюсеина Касеинова.

Затем был представлен фильм "Sarı gəlin". Главный продюсер фильма и руководитель проекта - Назим Абдуллаев, автор сценария - Идрис Гейдарли, режиссер - Ровшан Ниджат.

"Сары гялин" ( азерб. Sarı gəlin) - азербайджанская народная песня, которая переводится, как " Невеста в желтом" . В песне воспевается любимая девушка и невеста. Песню исполняли в своё время такие известные азербайджанские певцы как Зульфугар Адигёзалов, Алим Гасымов. Известный азербайджанский писатель Джафар Джаббарлы использовал в своих произведениях эту народную песню. Существует одноимённый азербайджанский танец и фильм.

Лента

Лента новостей