...

В Турции пройдут Дни культуры Азербайджана

Культура Материалы 14 июня 2012 15:28 (UTC +04:00)
С 17 по 21 июня в Турции пройдут Дни культуры Азербайджана.
В Турции пройдут Дни культуры Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

С 17 по 21 июня в Турции пройдут Дни культуры Азербайджана. Об этом Trend Life сообщает со ссылкой на официальный сайт министерства культуры и туризма Азербайджана

В рамках Дней культуры Азербайджана, которые пройдут в двух городах - Анкаре и Измире, будут организованы концертная программа, выставки и конференции.

Церемония открытия Дней культуры состоится 18 июня в Анкаре. На мероприятии будет представлена широкая концертная программа.

В концерте примут участие - Азербайджанский государственный камерный оркестр им. Гара Гараева (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Теймур Геокчаев), Азербайджанский государственный ансамбль танца (художественный руководитель - народная артистка Афаг Меликова), солисты - народный артист Самир Джафаров, молодая вокалистка Айгюн Зейналова, исполнители мугама - лауреаты республиканского конкурса Бабек Нифталиев и Арзу Алиева, а также инструментальный ансамбль под управлением заслуженного артиста Сахиба Пашазаде и исполнитель на балабане заслуженный артист Ширзад Фаталиев.

Также планируется выступление проживающей в Турции заслуженной артистки Азерин и лауреата международного конкурса Эльвина Ходжа Ганиева.

В концертной программе прозвучат классические произведения, народные песни, песни композиторов и симфоническая музыка.

Во второй день Дней культуры пройдет конференция, посвященная 870-летию великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви.

На конференции состоятся выступления члена-корреспондента НАНА, профессора, депутата Низами Джафарова и председателя Союза композиторов Азербайджана, народной артистки Франгиз Ализаде.

В рамках Дней культуры в Анкаре состоится выставка, на которой будут представлены художественные произведения, ковры, национальная одежда и образцы народно-прикладного искусства. Произведения для экспозиции отобраны из фонда Азербайджанской государственной художественной галереи, Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства и Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры.

Дни культуры Азербайджана продолжатся в городе Измир, где состоится обширная концертная программа. В Измире также пройдет выставка, на которой будут представлены художественные произведения, ковры, национальная одежда и образцы народно-прикладного искусства.

Лента

Лента новостей