...

Выдающийся казахский поэт станет гостем азербайджанской певицы

Культура Материалы 1 августа 2012 13:17 (UTC +04:00)
Выдающийся казахский поэт станет гостем азербайджанской певицы
Выдающийся казахский поэт станет гостем азербайджанской певицы

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известная азербайджанская певица, заслуженная артистка Азерин вновь вернулся к телевизионной деятельности на турецком канале TRT Avaz. Азерин стала вести передачу "Azerinlə bir avaz" (ранее вела "Avazdan esintiler") и ее гостями станут деятели культуры - поэт и писатель из Казахстана Мухтар Шаханов, певица из Кыргызстана Эльмира Нурлубаева и турецкий деятель искусства Умут Зенджирли, сообщила Trend Life пресс-секретарь певицы Таира Мамедгызы.

Передача, которая выходит по средам в 22.00 (по бакинскому времени) на TRT Avaz, посвящена общим ценностям культуры, музыки, истории, фольклорных традиций тюркских государств. Отметим, что певица к новому выпуску приготовила для зрителей сюрприз, исполнит на казахском языке песню "Ölürsəm".

В 2011 году Азерин была удостоена звания "Лучший исполнитель тюркского мира" по инициативе Института исследований тюркского мира Эгейского Университета.

Из гостей передачи особо отметим Мух­тара Ша­ханова - вы­да­ющегося ка­захс­кого по­эта и писателя, про­из­ве­дения ко­торо­го пе­реве­дены на мно­гие язы­ки ми­ра, из­вест­ного об­щест­вен­ного де­ятеля. Он яв­ля­ет­ся на­род­ным по­этом Ка­захс­та­на и Кыр­гызс­та­на, Ака­деми­ком Меж­ду­народ­ной Ка­лифор­ний­ской Ака­демии На­ук Ин­дуст­рии, об­ра­зова­ния и ис­кусс­тва (США), про­фес­со­ром ря­да оте­чест­вен­ных и за­рубеж­ных ака­демий и уни­вер­си­тетов, ла­уреатом пре­мии прог­раммы ООН по ок­ру­жа­ющей сре­де, меж­ду­народ­ных пре­мий Турецкой Рес­публи­ки "За зас­лу­ги в Тюрк­ском ми­ре", "Ру­хани­ят" Кыр­гызс­кой Рес­публи­ки и дру­гих. В 1993 го­ду был наз­на­чен чрез­вы­чай­ным и пол­но­моч­ным пос­лом Рес­публи­ки Ка­захс­тан в Кыр­гызс­кой Реп­субли­ке. В нас­то­ящее вре­мя яв­ля­ет­ся глав­ным ре­дак­то­ром рес­публи­канс­ко­го ли­тера­тур­но-ху­дожест­вен­но­го жур­на­ла "Жа­лын".

TRT Avaz - турецкий общественный телеканал, создан в марте 2009 года. Его передачи транслируются на территории балканских стран, Кавказа и Средней Азии. Это 27 стран и 13 автономных регионов, где проживает около 250 млн. человек. Программы транслируются на азербайджанском, казахском, киргизском, узбекском и туркменском языках. Передачи, рассказывающие о шедеврах национального искусства, документальные фильмы и музыкальные программы этих стран показываются с субтитрами на турецком языке, что помогает изучать этот язык.

Тэги:
Лента

Лента новостей